Ошибочное начисление зар. платы

За период 2011 год систематически ошибочно начислялась заработная плата в муниципальном бюджетном учреждении. Определенные выплаты были значительно занижены. Какие меры можно применить непосредственно к расчетчику з. платы и каким образом требовать перерасчет и возврат дежных средств. Заявления на руководителя и приказы бухгалтером игнорируются и не исполняются.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Есть уточнение - случай не является счетной ошибкой, т.к. в коллективном договоре учреждения подробно указано каким образом происходит начисление. Главный бухгалтер сама признала ошибочное начисление, но к сожалению только устно. Теперь от своих слов отказывается и перерасчет производить не хочет, т.к. период 2011 закрыт и нет желания переделывать отчетность.  В случае обращения в трудовую инспекцию при обнаружения тех ошибок которые были недавно обнаружены проверкой КРУ, трудовая инспекция не станет проявлять лояльность к отношениям между собой сотрудников. Я же крайне недовольна работой и расчетами непосредственно главного бухгалтера (по совместительству) расчетчика, а не руководителем. Т.е. нет желания "подставлять" директора, но есть огромное желание наказать бухгалтера и вернуть положенные выплаты.

, Татьяна, г. Сургут
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вопросы нормирования и оплаты труда регулируются трудовым законодательством и локальными нормативными актами. Случай счетной ошибки регламентирован ст. 137 ТК РФ.

В Вашем случае применимо обратиться с соответствующим заявлением в инспекцию по труду для проведения соответствующей проверки или в органы прокуратуры.