Нужно ли платить алименты и каковы последствия неуплаты?

нужно ли платить алименты?нужно ли платить за алименты ..? нужно ли платить алименты? нужно ли платить за алименты .нужно ли платить за алименты? нужно ли платить за алименты? ..как я могу платить за алименты,? .и последствия от не уплаты за алименты? ..........

, Роман Валерьевич, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Роман Валерьевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо