В каком виде нужно заключать соглашение об определении долей между собственниками?

Здравствуйте! В каком виде нужно заключать соглашение об определении долей между собственниками объекта недвижимости? Например: АЗО передал земельный участок 3 физ. лицам как собственникам зданий по договору купли продажи. После регистрации договора купли-продажи доли распределены по 1/3 каждому. Но оплата производилась след-м образом: 1/2 одно физ.лицо и по 1/4 остальные два. Следовательно физ. лица хотят, чтобы доли были по 1/2, 1/4, 1/4. В гражданском кодексе не нашел нужную информацию Заранее благодарю за ответ

, Денис, г. Якутск
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае доли уже определены и переход долей в указанном размере зарегистрирован.

Следовательно в настоящее время каждый из физ. лиц является собственником 1/3 доли в праве собственности на земельный участок.

Дальнейшее изменение долей в праве собственности возможно на основании договора об отчуждении доли в праве собственности на земельный участок.

На основании договора купли-продажи или дарения.

Собственники могут заключить соглашение о порядке пользования имуществом, находящимся в общей собственности, но перераспределить доли между собой возможно на основании указанных выше договоров.

При этом согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ участники долевой собственности пользуются правом преимущественной покупки доли.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!