8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком виде нужно заключать соглашение об определении долей между собственниками?

Здравствуйте! В каком виде нужно заключать соглашение об определении долей между собственниками объекта недвижимости? Например: АЗО передал земельный участок 3 физ. лицам как собственникам зданий по договору купли продажи. После регистрации договора купли-продажи доли распределены по 1/3 каждому. Но оплата производилась след-м образом: 1/2 одно физ.лицо и по 1/4 остальные два. Следовательно физ. лица хотят, чтобы доли были по 1/2, 1/4, 1/4. В гражданском кодексе не нашел нужную информацию Заранее благодарю за ответ

08 ноября 2018, 06:39, Денис, г. Якутск
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае доли уже определены и переход долей в указанном размере зарегистрирован.

Следовательно в настоящее время каждый из физ. лиц является собственником 1/3 доли в праве собственности на земельный участок.

Дальнейшее изменение долей в праве собственности возможно на основании договора об отчуждении доли в праве собственности на земельный участок.

На основании договора купли-продажи или дарения.

Собственники могут заключить соглашение о порядке пользования имуществом, находящимся в общей собственности, но перераспределить доли между собой возможно на основании указанных выше договоров.

При этом согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ участники долевой собственности пользуются правом преимущественной покупки доли.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

08 ноября 2018, 11:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
С кем нужно заключать договор выкупа доли?
Добрый день. С кем нужно заключать договор выкупа доли: с физ.лицом, которое владеет юр.лицом? или напрямую с юр.лицом?
21 декабря 2018, 10:59, вопрос №2205870, Амина, г. Магас
1 ответ
Договорное право
Какой вид договора или соглашения лучше оформить между физическими лицами?
Хочу организовать концерт. Плачу артисту гонорар( вношу предоплату ), и продаю билеты на этот концерт. У меня нет ИП или статуса юр лица, у артиста тоже. Какой вид договора или соглашения лучше оформить между физическими лицами?
21 ноября 2017, 23:42, вопрос №1820561, Рэй Ирина, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Какие договоры нужно заключать организаторам мастер-классов?
Здравствуйте! Планируем совместно в коллегой организовывать мастер-классы (МК) по разным направлениям, в которых мы будем выступать в качестве посредников между проводящим МК и пришедшими на МК, т. е. с нас будет организация помещения, сбор денег с желающих посетить МК. 1. Обязательно ли нужно нам быть оформленными как ИП? 2. Какие договоры нужно заключать и с кем? Заранее благодарю за ответ!
13 ноября 2017, 11:16, вопрос №1810564, Виктория, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Какой договор нужно заключать, чтобы мы не платили налог с продажи чужих товаров?
Здравствуйте. У нас магазин и мы предлагаем торговые места в виде полок, стелажей и т.п. для продажи своего товара физ.лицам. Сейчас мы заключаем агентский договор с ежемесячным вознаграждением со всеми своими клиентами. Но мы перешли с Енвд на доход минус расход. Теперь встал вопрос как получаемые деньги за продажу несвоего товара показать что это не наши деньги и не платить сних налог? Ведь все продажи проходят через кассу. Подскажите как быть? Какой договор нужно заключать чтобы мы не платили налог с этих денег.
22 января 2017, 14:47, вопрос №1508373, Антон, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Определение доли вины в процентах при ДТП
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В какой суд нужно обращаться для определения доли вины в процентах при ДТП если в ГИБДД вина признана обоюдной?
20 августа 2014, 12:11, вопрос №535346, Константин, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2018