Имею ли я право вступить в права на наследство?

здравствуйте, подскажите можно ли через 1,6 вступить в права наследства? просто недавно узнала что можно вступить ещё в счета умершего

, Екатерина, г. Пучеж
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 1152 если наследник принял часть наследства, то он считается принявшим все наследство, которое ему причитается.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, что наследник вступил в права наследства если он фактически принял имущество, принял меры по сохранению имущества, содержал имущество наследодателя.

Принятие наследства по истечении установленного срока может быть осуществлено в судебном порядке ( ст. 1155 п. 1) и после уведомления других наследников (п. 2 ст. 1155 ГК РФ).

Таким образом, если Вы имеете свидетельство о праве на наследство, то так же можете и получить средства со счетов наследодателя в размере, который Вам причитается.

Екатерина
Клиент, г. Пучеж
я в права наследства ещё не выступала вообще, просто на умершей ни чего не было не квартиры не другого имущества, поэтому и не вступала в права наследства, вот недавно только узнала что есть договор по страховке (она страховала жизнь) и счёт в сбербанке
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Если вы пропустили срок вступление наследства, но фактически вы приняли наследство, т.е

Оплачиваете счета, Вынуждены нести расходы по содержанию имущества чтобы поддержать его в хорошем состоянии.

На основании ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
На основании ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследникам первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ч.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств и притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований или возражений.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Исходя из положений п. 10 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривает возможность установления юридических фактов помимо прямо перечисленных в ГПК РФ

Вы можете вступить в наследство написав исковое заявление в суд ссылаясь на основания указанные выше