Что делать, если не назначают выплаты по больничному листу?
Здравствуйте! Не выплачивают больничный лист уже полтора месяца. Подскажите, законны ли эти действия?
Добрый день, Екатерина!
Существуют и исключения из правил, когда не выплачивают по больничному листу:
1. Если все отношения с компанией построены на устном соглашении
2. Если в договоре говорится о том, что организация не предоставляет никаких социальных гарантий. Нерегулярная оплата взносов в Фонд соцстраха РФ. Если недееспособным субъектом на протяжении длительного времени не делались никакие взносы в страхование граждан Российской Федерации, то он не имеет права претендовать на получение социальной поддержки со стороны государства.
3. Увольнение. Согласно статье 5 ФЗ №255, окончание действия трудового договора не является основанием для отказа выплаты больничного еще на протяжении 30 дней. Больничный с последующим увольнением, как и обычный лист, обязан быть оплачен. В большинстве случаев работодатели не желают проводить данную процедуру, но отказ с их стороны является нарушением закона. Размер помощи в этой ситуации должен составлять не меньше 60 % от зарплаты бывшего подчиненного.
Если эти пункты исключатся, то Вы можете составить претензию и затем обратиться в суд, а так же в инспекцию труда.
Надеюсь я ответила на Ваш вопрос.
С уважением, Анастасия.