Может ли межрегиональное управление государственного автодорожного надзора ошибочно выписать штраф?

Здравствуйте! Я владелица грузового автомобиля SCANIA, грузоподъемностью свыше 12 тонн. Приобрела по договору купли-продажи 15.12.2017. 12.02.2018 г. сдала в аренду обществу с ограниченной ответственностью "Союз". 21.02.2018г. ООО "Союз" зарегистрировало грузовик в системе взимания платы "Платон", сразу же внеся авансовый платеж в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. 02.10.2018г. я получила письмо от Центрального МУГАДН с постановлением по делу об административном правонарушении от 25.09.2018г., о том чтобы признать меня, как собственника грузовика к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, и назначили штраф 5 000,00 руб. Написали в постановлении что допущено осуществление движения транспортного средства без внесения платы в счет возмещения вреда. Но этого не может быть, так как ООО "Союз" внесло оплату в размере 5000,00 руб. 21.02.2018г. На дату 10 октября 2018 года доступные средства составляли 3 910 руб., то есть деньги на счете были. Бортовое устройства, установленное на моем грузовике, исправно, было установлено 23 февраля 2018г. и работало все время, не снималось. Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема? Почему они шлют штраф, если деньги на счету лежат, и б/у не снималось?

, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

В данном случае скорее всего связано с выполнением плана по привлечению лиц к административной ответственности.

Если у Вас имеются документы, подтверждающие оплату, то  нужно было обжаловать постановление.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Как можете заметить, что срок обжалования истек, поэтому придется оплатить штраф.

Лучший вариант позвонить инспектору и уточнить, поскольку они проверяют все по своим учетам.

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Юлия
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Я написала жалобу, уложилась в эти 10 дней. Отправила в Центральное МУГАДН. Получено письмо мной было 02.10.2018, жалобу направила 10.10.2018г. Получено письмо ими было 15.10.2018г. Дозвониться до них невозможно, трубки не берут, или скидывают звонки.

Скажите пожалуйста, а какие документы для подтверждения оплаты нужны? Деньги ООО «Союз» перекинуло со своего расчетного счета, может быть платежное поручение? Я направила им скриншоты с личного кабинета в «Платоне», они подойдут? Дело в том, что когда на «Платоне» критический уровень средств, мне на телефон приходит СМС, о том, что нужно пополнить баланс (У меня несколько грузовиков и все они в аренде на разных организациях), так вот, на ООО «Союз» ничего не приходило. В нашей области только 2 федеральных дороги — Холмск-Южно-Сахалинск и Холмск-Корсаков, то есть, ездят грузовики по этим дорогам редко, в основном осуществляют рейсы на север, где нет федеральной автодороги.  Спасибо!

Юлия, нужно получить  от них документ  на поданную жалобу, а затем обращаться в суд.

Либо же обращаться сразу в суд с жалобой с ходатайством на восстановление срока на подачу жалобы.