Какую сумму могут высчитывать из пенсии?

мне 81 год,имеют ли право высчитывать кредит с ветеранских,по уходу, и могу ли я подать в суд чтоб высчитывали с моей пенсии 20-30% ?

, Юлия, г. Бийск
Альгирдас Мацкевичус
Адвокат, г. Усолье-Сибирское

Добрый день!

В соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

— компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

 В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Ключевая фраза — НЕ БОЛЕЕ, т.е. может быть и меньше.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта, в котором обосновать необходимость снижения размера взыскания и зафиксировать его в процентах или твердой денежной сумме.