8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право на дополнительную пенсию по старости?

Я пенсионер МВД, проживаю в Чернобыльской зоне с льготно соц-экон. статусом, у меня имеется еще более 6 лет трудового стажа. Имею ли я право на получение еще пенсии по старости? В настоящее время мне 61 год.

, Сергей, г. Тула
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

По общему правилу, закрепленному в ст. 7 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Соответственно в целом — право на получение второй пенсии у Вас есть.

Но условием реализации данного права по смыслу закона является соблюдение условий получения пенсии по старости.

Исходя из представленной Вами информации в настоящее время, у Вас не возникает право на получение второй пенсии.

В частности, в силу ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

При этом в 2019 г. продолжительность страхового стажа для ее получения должно составлять 10 лет.

К настоящему времени у Вас просто не достаточно страхового стажа для начисления страховой пенсии по старости.

Согласно ст. 34 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Указанный нормативный акт предполагает лишь уменьшение пенсионного возраста, но не необходимой продолжительности страхового стажа для получения пенсии.

0
0
0
0

Применительно к вопросам страхового стажа, подлежащего включению в расчет для назначения пенсии, стоит принять во внимание разъяснение приведенное в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30
«О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»

11. Рассматривая требования об установлении гражданам, получающим пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 года N 4468-1, страховой части трудовой пенсии по старости, суд с учетом части 4 статьи 7 этого закона и пункта 6 статьи 3 Федерального закона N 166-ФЗ вправе их удовлетворить при соблюдении такими гражданами предусмотренных в Федеральном законе N 173-ФЗ условий, необходимых для назначения трудовой пенсии по старости (на общих основаниях или досрочной).
Вместе с тем, учитывая, что положения статьи 7 Закона от 12 февраля 1993 года N 4468-1 в части установления страховой части трудовой пенсии по старости распространены Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 156-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения» на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года,в страховой стаж, требуемый для приобретения права на страховую часть трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы и (или) иной деятельности, в которые лицо подлежало обязательному пенсионному страхованию, имевшие место как до 1 января 2007 года, так и после этой даты. В указанный стаж на основании пункта 1 статьи 12 Федерального закона N 173-ФЗ не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 года N 4468-1. В связи с этим одновременное включение в выслугу лет и в страховой стаж совпадающих по времени периодов не допускается.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей! Уточните пожалуйста, какова продолжительность трудового стажа помимо МВД. Более 6 лет, а сколько точно? И в каком году Вам исполнилось 60 лет?

0
0
0
0

С учётом Вашего проживания на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом мне требуется следующее уточнение.

Сколько лет Вы проживаете на данной территории, каков Ваш ИПК по данным индивидуального пенсионного счёта (заказывается через личный кабинет госуслуг или при обращении в отделение ПФР) и по состоянию на какой год Ваш трудовой стаж составил 6 лет? В принципе, если Вы постоянно проживали на территории с льготным социально-экономическим статусом, то пенсионный возраст уменьшается на три года. Если 60 лет Вам исполнилось в 2018 году, то в 2015 году Вы вправе были оформить пенсию по старости, а точнее ее страховую часть. При этом страхового стажа 6 лет у Вас как раз хватает, а вот хватает ли ИПК, которого у Вас должно быть не менее 6.6 не ясно. Жду уточнений.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сергей.

Право на получение двух пенсий, возникает в зависимости от категории граждан, указанных в федеральном законе о ЧАЭС.

Вы отнесены к категории предусмотренной пунктом 8 статьи 13 закона

проживаю в Чернобыльской зоне с льготно соц-экон. статусом

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 

«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» 

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы
 

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

8) граждане, постояннопроживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

При этом данный статус должен быть также подтвержден соответствующей справкой выданной администрацией муниципалитета по месту проживания, согласно местному нормативному правовому акту.

Условия пенсионного обеспечения данной категории «чернобыльцев», а вернее льготы при оформлении пенсии, предусмотрены статьей 34 федерального закона ЧАЭС:

Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

Для Вашей категории граждан, одновременное получение двух пенсий не предусмотрено, только уменьшение возраста оформления страховой пенсии по старости, т.е. Вы вправе выбрать при наличии необходимых условий, какую из двух пенсий Вам выгоднее всего получать.

Если также вести речь о  получении одновременно  двух пенсий одновременно, имеют лица ставшие инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, указанные в следующей статье закона:

Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы

Это также следует и из разъяснений Пенсионного фонда РФ:

Право на одновременное получение двух пенсий имеют военнослужащие и военнообязанные лица, призванные на специальные и поверочные сборы, которые были привлечены для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, при этом исполнявшие обязанности военной службы, признанные инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы.

http://www.pfrf.ru/branches/za...

Дополнительные разъяснения ПФР РФ также по ссылкам:

Все о пенсиях «чернобыльцев»- http://www.pfrf.ru/branches/ch...

Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом -http://www.pfrf.ru/branches/vo...

Соответственно право на получение страховой пенсии у Вас имеется, при наличии необходимых условий предусмотренных статьей 13 пунктом 11 т.е. подтверждение статуса, а также статьей 34 базового закона ЧАЭС. При этом  на граждан относящихся к категориям закона ЧАЭС, увеличение пенсионного возраста не распространяется, возраст остается прежним.   

0
0
0
0
Для Вашей категории граждан, одновременное получение двух пенсий не предусмотрено

Иван Агибалов

Не соглашусь.

Пенсия за выслугу лет за службу в МВД уже выплачивается.

Кроме того, в силу прямого указания закона пенсионер в этом случае имеет право на получение пенсии по старости (при наличии условий для ее получения), как на общих так и на льготных (досрочно) основаниях. 

0
0
0
0

Все дело в том, что для категории по пункту 8 статьи 13 приведенного закона, предусмотрено лишь уменьшение пенсионного возраста, статья 34 закона, более никаких льгот относительно пенсионного обеспечения указанная статья не содержит. Я привел положения закона не относительно пенсионеров МВД РФ, а относительно категории проживающих в зоне с льготно соц-экон. статусом, у них такой льготы не предусмотрено, именно по данному основанию права на получение двух пенсий не возникает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право председатель не пускать и при необходимости можно ли вызвать полицию?
Здравствуйте. Снимаю гараж у собственника, договор есть. Председатель не пускает меня в гараж по причине, что ему показалось, что я где-то что-то украл. Доказательств и фактов нет. Как быть? Имеет ли право председатель не пускать и при необходимости можно ли вызвать полицию?
, вопрос №4027775, Андрей, г. Москва
Трудовое право
И имею ли право я, отказаться от подписи?
На коллегу составили акт о не выходе на работу. Имеют ли право принуждать меня подписать данный акт как свидетеля? И имею ли право я, отказаться от подписи?
, вопрос №4027627, Евгений, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имею ли право уйти с ребенком?
Здравствуйте! Я собираюсь разводиться, но жить с мужем уже не хочу. Ребенку почти два года, я хочу уйти с ним снимать квартиру в течении месяца, квартиру уже нашла. Сейчас у нас квартира в ипотеке, муж говорит, что ребенок должен жить только в этой квартире, сам уходить не собирается. Мама его приходит и угрожает, что если узнает, что я куда-то ушла от ее сына с ребенком, то сообщит в ПДН. Скажите, пожалуйста, какие у меня права есть до развода и во время развода? Имею ли право уйти с ребенком?
, вопрос №4027296, Полина, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Имеет ли право студент очного отделения, имеющий временную прописку в Санкт-Петербурге, оформить статус малоимущего одиноко проживающего гражданина для получения социальной стипендии?
Имеет ли право студент очного отделения, имеющий временную прописку в Санкт-Петербурге, оформить статус малоимущего одиноко проживающего гражданина для получения социальной стипендии?
, вопрос №4026151, Людмила, г. Бодайбо
Защита прав работников
И имеют ли право на работе требовать такую справку?
Работадатель требует справку о сроках проводимой сессии с института.Я учусь а магистратуре,на заочной форме обучения, первый курс.Дадут ли мне такую справку или нет?И имеют ли право на работе требовать такую справку?
, вопрос №4025226, илона, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2019