Можно ли снизить налоговую нагрузку на ИП без работников при оказании посреднических услуг?

ИП на УСН 6% без работников, оказывает посреднические услуги грузоперевозок. Как снизить налоговую нагрузку на ИП?

, Олег, г. Москва

Добрый вечер! УСН 6% — одна из менее затратных систем налогообложения. О снижении какой налоговой нагрузки идет речь?

Олег
Клиент, г. Москва

При 6% УСН налог начисляется на всю сумму с поступившей в ИП оплаты. Затраты на выплаты ИП грузоперевозчикам при этом не учитываются. Т.к. надбавка за посреднические услуги небольшая (рынок так устроен), налог фактически сводит к 0 весь доход ИП. Если перейти на УСН 15% (доходы минус расходы), тогда данный вид расходов (оплаты грузоперевозчикам) наверное не попадает в перечень расходов, которые принимает налоговая к зачислению. Вот об этом и идет речь.

Почему же не попадает?

24) расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения;

Можете с 2019 г. перейти на УСН 15%.

А можно заключить агентский договор и уплачивать УСН 6% с суммы вознаграждения.