Какое предусмотрено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте какие выплаты будут по уходу за первого ребенка если мать не работает а отец сидит ? И какие документы надо будет предоставить

, Вика, г. Смоленск
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Виктория.

В 2018 г. размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет с учетом индексации составляет: по уходу за 1-м ребенком – 3142 руб. 33 коп.

Указанный размер выплат не может быть меньше: 3142 руб. 33 коп. – по уходу за 1-м ребенком; 6284 руб. 65 коп. – по уходу за 2-м ребенком и последующими детьми.

документы:

1) справку из органа государственной службы занятости населения о неполучении заявителем пособия по безработице;

За исключением обучающихся очно в образовательных учреждениях.

2) документы, подтверждающие отсутствие 2-го родителя:

а) справку об основании внесения в свидетельство о рождении ребенка сведений о его отце (матери);

б) свидетельство о смерти 2-го родителя;

в) свидетельство о расторжении брака;

г) вступившее в законную силу решение суда о признании 2-го родителя безвестно отсутствующим;

3) паспорт гражданина РФ. Вид на жительство иностранного гражданина либо лица без гражданства подается на обоих родителей;

4) документы, представляемые уволенными в период беременности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, в связи с ликвидацией работодателя:

а) приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (в случае увольнения в период отпуска по уходу за ребенком);

б) справку о размере оказанной по месту работы государственной услуги «Назначение и предоставление пособия по беременности и родам» и (или) «Назначение и предоставление ежемесячного пособия по уходу за ребенком»;

5) копию заявления матери, заверенную по месту ее работы, службы или в органе социальной защиты населения о прекращении предоставления государственной услуги. Справку о прекращении оказания государственной услуги матери;

6) копию документа, подтверждающего изменение фамилии, имени и (или) отчества, при несоответствии фамилии, имени и (или) отчества в документах;

7) свидетельство о рождении старшего ребенка (старших детей) либо документ, подтверждающий факт рождения и регистрации старшего ребенка (старших детей), выданный в случае рождения старшего ребенка (старших детей) на территории иностранного государства;

8) документы, подтверждающие факт неполучения государственной услуги 2-м родителем:

а) справку с места работы (службы) одного или обоих родителей о том, что он (они) не использует(-ют) отпуск по уходу за ребенком и ему (им) не предоставляется государственная услуга по месту работы;

б) справку из органа социальной защиты населения по месту жительства в другом субъекте РФ о том, что государственная услуга по месту жительства заявителя (2-го родителя) не предоставлялась;

9) свидетельство о рождении ребенка;

10) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы) родителя;

11) документы, представляемые заявителями, которые не подлежат обязательному социальному страхованию:

а) документ, подтверждающий совместное проживание на территории РФ ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за этим ребенком. Такой документ выдается организацией, уполномоченной на его выдачу (если 2-й родитель является гражданином иностранного государства). Это один из следующих документов: единый жилищный документ (с согласия заявителя запрашивается управлением социальной защиты населения района); домовая книга/выписка из домовой книги; копия финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения; справка, выданная организацией, имеющей жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления (жилищным или жилищно-строительным кооперативом, товариществом собственников жилья, общежитием и т. д.); иные документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (пребывания, фактического проживания) в г. Москве;

б) документ, подтверждающий статус заявителя и (или) 2-го родителя (для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, иных физических лиц, профессиональная деятельность которых подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию);

в) справку из территориального органа Фонда социального страхования РФ. В ней указывается об отсутствии регистрации заявителя и (или) 2-го родителя в качестве страхователя. Также в ней говорится о неполучении государственной услуги за счет средств обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, иных физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию);

г) справку с места учебы о сроке предоставления и размере государственной услуги «Назначение и предоставление пособия по беременности и родам» (для заявителей, обучающихся очно в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего образования и учреждениях послевузовского профессионального образования);

д) справку с места учебы, подтверждающую, что заявитель обучается по очной форме. Ее подают обучающиеся в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;

12) свидетельство о смерти старшего ребенка (старших детей);

13) документы, представляемые заявителями, которые фактически осуществляют уход за ребенком и не подлежат обязательному социальному страхованию, если мать и (или) отец не могут заниматься уходом за ребенком в определенных законодательством случаях:

а) свидетельство о смерти родителей (при его наличии);

б) вступившее в силу решение суда о лишении родителей родительских прав или признании родителей недееспособными (ограниченно дееспособными), безвестно отсутствующими;

14) свидетельство о смерти ребенка (детей), с учетом рождения которого (которых) предоставляется государственная услуга;

15) документ о регистрации заявителя (2-го родителя):

а) единый жилищный документ;

б) домовая книга/выписка из домовой книги;

в) копия финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения;

г) справка, выданная организацией, которая имеет жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления (жилищным или жилищно-строительным кооперативом, товариществом собственников жилья, общежитием и т. д.);

16) документы, подтверждающие права лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя):

а) решение (выписка из решения) об установлении над ребенком опеки;

б) вступившее в законную силу решение суда об усыновлении/удочерении ребенка (детей) либо свидетельство об усыновлении/удочерении.