Можно ли взыскать с работодателя недоплату за весь период действия нового положения?

Я работаю на предприятии с 2003 года. Когда устраивалась на работу было одно положнние о стимулирующих выплатах работников, в 2015 году работодатель изменил коэффициент распределения премиального фонда,не поставив в известность сотрудников. Можно взыскать с работодателя недоплату за весь период действия нового положения?

, наталья капустина, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Изменение  положение о стимулирующих выплатах влечет изменение условия оплаты труда, что значит изменение существенных условий договора. В Связи с чем, в соот. со ст.74 ТК РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Действия работодателя неправомерны.