1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как быть, если бывший муж подал в суд на раздел имущества?

Добрый вечер. Меня зовут Татьяна . у меня такая ситуация. Мой бывший муж , мы в разводе уже более 3,5 лет, неделю назад подал в суд на раздел имущества. Данный дом оформлен на меня. Покупала я его в браке. Но за деньги которые выручила от продажи квартиры до брака. Как мне быть. Имеет ли муж право отсудить часть жилья. И можно мне сейчас сделать дарственную этого дома, что бы не делить данное жилье? Спасибо за помощь.

07 Ноября 2018, 20:33, вопрос №2159526
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
8,4
Рейтинг Правовед.ru
3977
ответов
1665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Покупала я его в браке. Но за деньги которые выручила от продажи квартиры до брака

Таким образом, именно этот факт вам и предстоит доказать

Согласно разъяснениям из постановления Пленума ВС от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

И можно мне сейчас сделать дарственную этого дома, что бы не делить данное жилье? 

Такая сделка будет свидетельствовать о злоупотреблении правом с вашей стороны и может быть признана притворной

07 Ноября 2018, 20:41
q Отблагодарить
1 0
754
ответа
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате

Здравствуйте.

Если иск Вашего мужа уже принят судом к производству, то Вам необходимо либо предъявить встречный иск о признании дома Вашим личным имуществом, либо предъявить такой иск в качестве самостоятельного, а в судебном заседании по иску Вашего мужа заявить ходатайство о приостановлении производства по делу.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

08 Ноября 2018, 15:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.