Можно ли вступить в наследство своей бабушки?

Могу ли я вступить в наследство моей бабушки? Ранее была моя мама наследницей, но она умерла. А на счету у бабушки остались деньги. Кто их может получить?

, Ольга, г. Улан-Удэ

Добрый день,

Денежные средства с банковских счетов входят в общую наследственную массу, наследство бабушки можно открыть  в течение 6 месяцев с момента смерти. Если ваша мама успела открыть наследство бабушки, то вы, являясь единственным наследником, наследуете имущество в том же количестве. Обратитесь к нотариусу по месту жительства для открытия наследства и сообщите нотариусу, что есть ещё и наследство от бабушки, он сделает соответствующий запрос  в банки и включит эти денежные средства в ваше наследство после проверки документов. Захватите с собой свидетельство о рождении вашей мамы, где указаны ФИО бабушки.