Что делать, если в военкомате избавились от результата медицинского обследования?

Здравствуйте, дело было так, еще с марта 2018 года прохожу обследования по желудку, давали отсрочку, в осенний призыв снова бегал в больницу и поликлинику, и итоге все сказали годен, назначили б4 и отправили на закрепительные анализы: ЭКГ, флюра, кровь и моча. Я принес их в тот же день как и отправили, но возник нюанс, при получении кардиограммы выявилась еще одна проблема, с которой меня должны были отправить на обследование и дальнейшее лечение. В тот же день и им привез эти анализы! На следующий день явился в 8 утра на областную мед комиссию, ждали долго пока соберут все дела, и слышу говорят про мою кардиограмму (*она не пройдет, что будем делать с ним, выписывать?*), что они говорили дальше я не услышал. В итоге меня оправляют на областную мед комиссию где мне дают 1 раз мою карточку в руки, а там лежат все анализы вчерашние кроме кардиограммы. На мой вопрос где она мне сказали ну скорее всего где-то помечена. Я так и не нашел где. Задать вопрос в тот же день мне не удалось ибо они уже не принимали. Ничего после праздников поехал выяснять данную ситуацию мой отец, так как я лег на больничный. На что ему ответила *утеряна*. И на возмущения, что это не пирожки собирались вызвать полицию. Законно ли это? Как разобраться в данной ситуации.

, Андрей, г. Воронеж
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Нужно получить копию в поликлинике, где проходили обследование, у них должна сохраниться копия в медицинской документации.

Также можно написать жалобу на действия врача специалиста в вышестоящую призывную комиссию.

Если есть основания для обжалования решения призывной комиссии, лучше это сделать.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии
7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
Если у Вас есть дополнительные вопросы по данной теме, обращайтесь в чат.