Необходимо ли платить алименты с суммы продажи квартиры?

Добрый вечер. Я в разводе 9 лет. Хочу продать долю в квартире для покупки себе жилья ( живу по съемным квартирам). Вопрос: должен ли я платить алименты с суммы продажи ? Спасибо.

, Сергей, г. Пермь

Нет, не должны с этого платить алименты. Это не считается вашим доходом, с которого должны быть удержаны алименты.

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 18 июля 1996 г. N 841

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,

ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ.

 Вот из решения

Денежные средства, полученные от продажи принадлежащего ему имущества (квартиры), не подпадают под понятие дохода, с которого исчисляются алименты на содержание несовершеннолетних детей, поскольку, продав квартиру и автомобиль, гражданин никакого дохода (в смысле увеличения размера своих активов) не получает, преобразуется лишь форма активов его имущества из натуральной (автомобиль, квартира) в универсальную денежную, гражданин получает в собственность эквивалент автомобиля и квартиры в деньгах, не получив дополнительный доход. Соответственно, оспариваемое постановление о расчете задолженности по алиментам вынесено судебным приставом-исполнителем без учета правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определениях N 122-О от 17 января 2012 года, от 11 мая 2012 года N 800-О-Р, поэтому не может быть признано законным.