Могу ли я подписать договор с отцом об уплате алиментов?

Здравствуйте! Моему отцу 50 лет,он не работает официально,могу ли я подписать с ним договор о соглашении уплаты алиментов, он не инвалид и трудоспособен ,просто никуда не берут работать

, Антон Иванович, г. Губаха
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подписать. у нотариуса . Правда там речь идет о нетрудоспособных родителях.

Статья 87 СК. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Антон Иванович
Клиент, г. Губаха
пункт 2, то есть можно заключить с родителями добровольное соглашение на родителей, если я и отец не против?
Антон Иванович
Клиент, г. Губаха
а вот если я против, то тогда решается через суд, если отец пенсионер или инвалид то закон на его стороне?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон Иванович!

Подписать вы можете любые соглашения, не противоречащие закону, в том числе и такого плана — вопрос в том — для чего необходимо заключить такое соглашение. Если Вы готовы помогать отцу по собственной инициативе, соглашение необязательно, если думать о возможной ответственности детей, не помогающих родителям, то речь идёт только о нетрудоспособных родителях, пока Ваш отец способен обеспечить себя сам, никаких вопросов к Вам быть не должно.

Антон Иванович
Клиент, г. Губаха
у меня долги по кредитам, а отцу хочу помочь материально, вот и думаю составить с ним соглашение на уплату алиментов чтобы удерживали с зарплаты

Так многие делают. Не знаю не будет ли препятствием что отец не инвалид и не пенсионер.