8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли оплата ущерба до суда быть смягчающим обстоятельством?

занимался просветлением линии связи, работаю монтерам , соглосования не было и документов на прорубку не было , приехала прокуратура , составила протокол по ст260 . теперь вызывает следователь не повеской а звонком по телефонуговарят повеску вручим по прибытию ,но для смекгчающих обстоятельств я должен заплотить ущерб ...сумму для смекгщаючих обстоятельств в суде -это правильно? я думал ущерб и сумму озвучивают в суде

, Александр, г. Омск
Людмила Суслова
Людмила Суслова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр

Поясните, Вас привлекают к уголовной ответственности?

0
0
0
0
Александр Шилкин
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами, помимо прочих, является… добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Поэтому, возмещение вреда в добровольном порядке безусловно должно учитываться судом в качестве смягчающего вину обстоятельства.

Причем добровольное возмещение вреда является очень существенным смягчающим обстоятельством, напрямую влияющим на размер наказания, так как согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ, «при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса».

Относительно размера возмещения существуют различные теории. Однако, были случаи, когда даже минимальное возмещение вреда учитывалось в приговоре.

Советую Вам хоть сколько-нибудь возместить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Может ли автор научной монографии быть одновременно ее ответственным редактором?
Может ли автор научной монографии быть одновременно ее ответственным редактором?
, вопрос №4096331, Ольга, г. Якутск
800 ₽
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Все
Может ли подсудимый в суде выступать в роли адвоката и что то
Может ли подсудимый в суде выступать в роли адвоката и что то доказывать судье?
, вопрос №4096879, Егор, г. Ростов
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 07.11.2018