Может ли оплата ущерба до суда быть смягчающим обстоятельством?

занимался просветлением линии связи, работаю монтерам , соглосования не было и документов на прорубку не было , приехала прокуратура , составила протокол по ст260 . теперь вызывает следователь не повеской а звонком по телефонуговарят повеску вручим по прибытию ,но для смекгчающих обстоятельств я должен заплотить ущерб ...сумму для смекгщаючих обстоятельств в суде -это правильно? я думал ущерб и сумму озвучивают в суде

, Александр, г. Омск
Людмила Суслова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр

Поясните, Вас привлекают к уголовной ответственности?

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами, помимо прочих, является… добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Поэтому, возмещение вреда в добровольном порядке безусловно должно учитываться судом в качестве смягчающего вину обстоятельства.

Причем добровольное возмещение вреда является очень существенным смягчающим обстоятельством, напрямую влияющим на размер наказания, так как согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ, «при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса».

Относительно размера возмещения существуют различные теории. Однако, были случаи, когда даже минимальное возмещение вреда учитывалось в приговоре.

Советую Вам хоть сколько-нибудь возместить.