Угрозы со стороны бывшего работодателя после увольнения с руководящей должности

Добрый день!

Недавно уволился. Работал на руководящей позиции. В последний мой рабочий день ко мне подошла генеральный директор и стала угрожать, что как только на новом месте мне перечислят первую зарплату на карту, она тут же узнает где я работаю и если на моем новом месте работы появится кто-то из действующих сотрудников её компании,как только они получат заработную плату,она тут же узнает и пришлет на мою работу своего юриста.Она разъяснила, что после этого обычно просят уволиться с места работы по собственному желанию. Особое внимание она будет уделять на сотрудников которые работают не оформленными. Поэтому она настоятельно мне рекомендовала отказывать в приеме на работу её бывшим сотрудникам. Мотивируя это тем, что я подписывал договор о не разглашении коммерческой тайны. И таким образом занимаюсь переманиванием сотрудников. К слову, в самом договоре о неразглашении нет ни слова о подобных ситуациях. Под нарушение договора может попасть только передача персональных данных сотрудников третьим лицам. Но этого не происходит. Так же со многими сотрудниками компании у меня сохранились дружеские отношения, мы часто общаемся вне работы. И если сотрудник уволится из компании, а у меня будет подходящая вакансия на тот момент, то я не вижу никаких препятствий для принятия сотрудника на работу. Подскажите пожалуйста на сколько действия моего бывшего работадателя законны? Как быть если снова поступят подобные угрозы? Что грозит работадателю в случае исполнения им своих угроз? Нарушает ли она закон выясняя кто и когда перечислил мне заработную плату?

Так же у меня была серая зарплата. Что делать если работадатель решит не выплачивать мне не официальную часть?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Оксана Кабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Трудовой договор условие о неразглашении коммерческой тайны, работодатель обязан:
1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к информации, составляющей коммерческую тайну, необходим для выполнения им своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты;
2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение.
В свою очередь, работодатель обязан создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного режима коммерческой тайны.
Условие о неразглашении информации, составляющей коммерческую тайну, включается в трудовой договор со ссылкой на перечень соответствующей информации, с которой работник был ознакомлен под расписку. Формулировка такого условия примерно следующая:
«Не разглашать составляющую коммерческую тайну информацию, с перечнем которой работник был ознакомлен под расписку».
Работник, который в связи с исполнением трудовых обязанностей получил доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, в случае умышленного или неосторожного разглашения этой информации при отсутствии в действиях такого работника состава преступления несет дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Разглашение охраняемой законом тайны, ставшей известной работнику в связи с исполнением трудовых обязанностей, в том числе разглашение персональных данных другого работника, может явиться основанием для расторжения трудового договора с таким работником. Это основание, как предусмотрено ст. 192 ТК, относится к дисциплинарным взысканиям.
При определении перечня информации, относящейся к коммерческой тайне, следует учитывать содержащиеся в ст. 5 Федерального закона «О коммерческой тайне» сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну, а именно:
— содержащиеся в учредительных документах юридического лица, документах, подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры, документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;
— о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств соответствующих бюджетов;
— о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и населения в целом;
— о численности, составе работников, системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости и наличии свободных рабочих мест;
— о задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным социальным выплатам;
— о нарушениях законодательства РФ и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;
— об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности;
— о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций;
— о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации;
— о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица.
Не могут составлять коммерческую тайну также сведения, обязательность которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.

Действия вашего работодателя не законны.

В случае поступления подобных угроз советую Вам направить жалобу на вашего работодателя. Грозит Вашему работодателю ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Людмила Суслова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Егор

Действия Вашего бывшего руководителя незаконны. При необходимости, обращайтесь в правоохранительные органы. В Ваших действиях нет нарушений и договор о неразглашении здесь не при чём. А вот Ваш работодатель нарушает закон, выдавая «серые» зарплаты и это у неё могут возникнуть серьёзные проблемы, если об этом станет известно компетентным органам

Оцените, пожалуйста, консультацию