Не затронет ли мой комикс чужие авторские права, если он составлен по готовому произведению?

Здравствуйте! Я хочу написать комикс. Уже про готовое произведение Шерлок Холмс. Так сказать развернуть историю Шерлока Холмса и доктора Ватсона у себя в комикс. Не затронет ли мой комикс чужие авторские права?

, Михаил, г. Новосибирск
Людмила Суслова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил

Смотря что Вы будете писать в комиксе

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! В данном случае нужно рассматривать законодательство не Российской Федерации, а страны, в которой проживал автор произведения. Срой действия авторского права на художественные произведения истекает через 70 лет от конца календарного года смерти автора:

Duration of copyright in literary, dramatic, musical or artistic works.
(1) The following provisions have effect with respect to the duration of copyright in a
literary, dramatic, musical or artistic work.
(2) Copyright expires at the end of the period of 70 years from the end of the calendar
year in which the author dies, subject as follows.
(3) If the work is of unknown authorship, copyright expires—
(a) at the end of the period of 70 years from the end of the calendar year in which
the work was made, or
(b) if during that period the work is made available to the public, at the end of
the period of 70 years from the end of the calendar year in which it is first
so made available,
subject as follows.

 Автор произведений о Шерлоке Холмсе, Артур Конан Дойл, умер в 1930-м году. То есть, создавая комикс, Вы не нарушите исключительное право на произведения данного автора.

С уважением, Татьяна.