Законно ли отказали в возврате налога при покупке квартиры?

Возврат налога при покупке квартиры за 2017г(квартира куплена в 2017). Подавали доки онлайн, пришёл ответ сумма одобрена. А потом отказали в возврате налога. В 2017г в ноябре-декабре был вычет по налогу на работе, остальные месяцы налог удерживался. При визите к инспектору с вопросом по отказу в возврате налога был ответ "вы получаете налоговый вычет в 2018г, поэтому мы не можем вам выплатить налог за 2017, не занем как посчитать". Это вообще правомерный отказ??? При чём здесь 2018г, если возврат денег за 2017?

, Варвара, г. Миасс
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Варвара!

Это вообще правомерный отказ?

Варвара

правомерен.

в письме от 30.10.15 N 03-04-05/62629 на вопрос "О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ при обращении к работодателю за его получением не с первого месяца налогового периода" Минфин разъяснил, что по п.8 ст.220НК установлено, что имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 данной статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом.

при этом, учитывая п.3 ст.210 и 220 НК, в соответствии с п3 ст.226 НК исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п.1 ст.224 НК, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

соответственно, в случае обращения налогоплательщика к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода данный вычет предоставляется начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением, применительно ко всей сумме дохода, начисленной налогоплательщику нарастающим итогом с начала налогового периода.

в Вашем случае, если Вы обратились к работодателю — налоговому агенту за получением имущественного налогового вычета в ноябре, то налоговый агент при определении налоговой базы нарастающим итогом за период январь — ноябрь должен учесть все доходы, полученные работником с начала года, и к полученной сумме применить имущественный налоговый вычет.

при этом, абз.6 п.8 ст.220 НК установлено, что в случае, если после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК, налоговый агент удержал налог без учета имущественных налоговых вычетов, сумма излишне удержанного после получения заявления налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном ст.231 НК.

т.е. излишне удержанным налогом в соответствии с указанной нормой Кодекса считается налог, удержанный налоговым агентом после получения заявления о предоставлении налогоплательщику имущественного налогового вычета.

значит за 2017г. возврат НДФЛ обязан произвести Ваш работодатель-налоговый агент.