Может ли призывник покинуть страну при наличии повестки в военкомат?

Могут ли призывники покинуть страну ?

Если у них в руках есть такая повестка «для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним»

Заранее спасибо вам большое за ответ

, Рашидов рабони, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если есть повестка, врученная вам лично, тогда обязаны явиться по повестке.

Но, пока вы не призваны на военную службу, никто вам не может запретить перемещаться. Но стоит помнить:

«Граждане, подлежащие призыву на военную службу и выезжающие в период проведения призыва на срок более 3 месяцев с места жительства, обязаны лично сообщить об этом в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства.»

Также, неявка по повестке до окончания призыва может караться уголовным преследованием.

Данный вопрос решается в военном комиссариате и обо всех действиях желательно сообщать, чтобы потом в военном комиссариате не считали, что вы необоснованно уклоняетесь от воинской обязанности.