Может ли призывник покинуть страну при наличии повестки в военкомат?

Могут ли призывники покинуть страну ?

Если у них в руках есть такая повестка «для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним»

Заранее спасибо вам большое за ответ

, Рашидов рабони, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если есть повестка, врученная вам лично, тогда обязаны явиться по повестке.

Но, пока вы не призваны на военную службу, никто вам не может запретить перемещаться. Но стоит помнить:

«Граждане, подлежащие призыву на военную службу и выезжающие в период проведения призыва на срок более 3 месяцев с места жительства, обязаны лично сообщить об этом в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства.»

Также, неявка по повестке до окончания призыва может караться уголовным преследованием.

Данный вопрос решается в военном комиссариате и обо всех действиях желательно сообщать, чтобы потом в военном комиссариате не считали, что вы необоснованно уклоняетесь от воинской обязанности.