Каковы риски использования юридического адреса?

ООО не располагается по юридическому адресу (адресу регистрации).

1. Какие проблемы могут возникнуть и как их минимизировать?

2. Какие (и как часто) возможны проверки со стороны контролирующих органов?

, Иван, г. Москва
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Прежде всего в случае отсутствия по указанному вами адресу юридическое лицо подлежит административной ответственности по ст. 14.25 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:

1. Несвоевременное или неточное внесение записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц или об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Незаконный отказ в предоставлении или несвоевременное предоставление содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведений и (или) документов либо иных предусмотренных законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов лицам, заинтересованным в получении таких сведений и (или) документов, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 5.63настоящего Кодекса, — (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
(часть 5 введена Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

6. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет предупреждение должностных лиц или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.
(часть 6 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

7. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в случаях, если такое внесение предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(часть 7 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

8. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 7 настоящей статьи, или внесение в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц заведомо ложных сведений — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
(часть 8 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ).

Проверки местонахождения юридических лиц в последнее время не являются редкостью. Кроме того есть риск неполучения юридически значимой корреспонденции, которая направляется именно по адресу регистрации организации, а риск неполучения такой корреспонденции несет сама организация.

Минимизировать риски возможно, если вы реально не находясь по указанному вами адресу заключите договор на почтовое обслуживание с арендодателем или с почтовым отделением по месту нахождения организации, таким образом вы сможете отследить получение почты и в случае направления  вам писем с ИФНС своевременно представить необходимые пояснения и документы.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо вам требуется дальнейшая юридическая поддержка, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов и представлению ваших интересов.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

Добрый день!

Случаи привлечения к административной ответственности не встречала. Однако, в моей практике были случаи когда при выявлении факта недостоверного адреса юридического лица вносили в ЕГРЮЛ пометку недостоверные сведения. По истечении 6 месяцев по инициативе налогового органа юридическое лицо может быть исключено как недействующее. При этом лица, замещающие должность Исполнительного органа (генеральный директор), а также учредители могут быть дисквалифицированы на три года, т.е. они будут лишены возможности регистрации иного общества и замещения должности Генерального директора.

Удачи Вам!

В Москве случаи привлечения к административной ответственности сейчас действительно редки, однако в регионах встречаются и довольно часто. Причина в сложности процедуры, поскольку для привлечения к ответственности необходимо пояснение нарушителя, а вот с ними появляется сложность, и дело не только в том, что нет возможности взять пояснения, но и то что в большинстве случаев руководители поручают взаимодействие с ИФНС доверенным лицам, а давать пояснения они не вправе. Да и штраф в 5000 руб. мало кого пугает. Поэтому налоговики избрали более простой способ борьбы с недостоверными сведениями, как направление писем руководителю и собственнику помещения, а в случае отсутствия ответов и пояснений ответственных лиц организации, вносятся сведения о недостоверности таких сведений.