Положены ли мне какие-нибудь льготы, если проживаю более 5 лет в чернобыльской зоне?

Здравствуйте! Я проживаю в Тульской области г. Донской с 2009 г.. Вопрос такой, положены мне какие нибудь льготы или выплаты?

, Роман Владимирович, г. Донской
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман Владимирович!

Я проживаю в Тульской области г. Донской с 2009 г.

город Донской или посёлок Донской Епифанского сельского поселения?

Если посёлок Донской Епифанского сельского поселения, то он включен в перечень

населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2015 года № 1074. Согласно указанного перечня относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Согласно пункта 8 части первой статьи 13 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 29.07.2018) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее — Закон) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом относятся к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы.

Согласно статье 19 Закона, указанной категории граждан предоставляются предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 5, 7, 10 и 11 части первой статьи 18 Закона:

5) выплата дополнительного вознаграждения за выслугу лет в зависимости от стажа работы в данной зоне и степени ее радиоактивного загрязнения;

7) ежемесячная выплата на каждого ребенка:
до достижения возраста полутора лет — в размере 3 000 рублей;
в возрасте от полутора до трех лет — в размере 6 000 рублей;
(п. 7 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Размер компенсации проиндексирован. См. Справочную информацию.

10) ежемесячная компенсация в размере 70 рублей на питание лиц, обучающихся в государственных и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, а также лиц, обучающихся за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования в период освоения указанных образовательных программ;

(п. 10 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

11) снабжение чистыми продовольственными товарами <*>, содержащими необходимые ценные компоненты в повышенной концентрации;
— <*> Под чистыми продовольственными товарами понимаются продукты питания, в которых содержание радионуклидов не превышает установленные международные нормы и которые признаны годными к реализации и потреблению органами, уполномоченными Правительством Российской Федерации.

Кроме того, им гарантируются:
КонсультантПлюс: примечание.
Размер компенсаций и выплат, установленных п. 1 — 3 ч. 2 ст. 19, проиндексирован. См. Справочную информацию.

1) ежемесячная денежная компенсация в размере 20 рублей при условии постоянного проживания до 2 декабря 1995 года;
2) ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в размере 80 рублей при условии постоянного проживания (работы) до 2 декабря 1995 года;
3) ежемесячная денежная выплата в повышенном размере пенсий и пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, детям-инвалидам при условии постоянного проживания до 2 декабря 1995 года — 74 рубля 13 копеек.
Выплата дополнительного пособия зарегистрированным в установленном порядке безработным в размере 50 рублей при условии постоянного проживания до 2 декабря 1995 года;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

4) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне продолжительностью семь календарных дней без учета дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда при условии постоянного проживания (работы) до 2 декабря 1995 года;

5) выплата пособия по беременности и родам в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Размер компенсации проиндексирован. См. Справочную информацию.

6) ежемесячная компенсация на питание с молочной кухни для детей до трех лет:
детям первого года жизни — 230 рублей;
детям второго и третьего года жизни — 200 рублей;
КонсультантПлюс: примечание.
Размер компенсации проиндексирован. См. Справочную информацию.

7) ежемесячная компенсация в размере 180 рублей на питание детей в дошкольных образовательных организациях.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 1 - 4 части второй настоящей статьи, распространяются также на граждан, которые постоянно проживали (работали) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом до 1 января 1991 года, затем покинули ее в период до 2 декабря 1995 года и впоследствии (после 2 декабря 1995 года) вернулись на территорию указанной зоны на постоянное место жительства.

Роман Владимирович
Клиент, г. Донской

Мой полный адрес проживания с 2009 года по сегодняшний день с отметкой в паспорте.

Тульская область, город Донской, мкр. Центральный

В перечне населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2015 года № 1074 имеется:

123. Щекинский район

Городской округ — город Донской

г. Донской