8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
3600 ₽
Вопрос решен

Уведомление о снятие с учета иностранных граждан для гостиниц

Прошу разъяснить, обязана ли гостиница уведомлять органы миграционного контроля о выезде иностранца.

Ситуация следующая.

В Федеральном законе от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ

"О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" указано следующее:

Статья 23 часть 3

При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания администрация указанных организаций обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина, в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета.

Статья 23 часть 2.3

Форма уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания, перечень содержащихся в нем сведений, требования к его оформлению, порядок его направления в орган миграционного учета, в том числе в форме электронного документа, сроки хранения копии указанного уведомления в многофункциональном центре или организации федеральной почтовой связи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Также законом предусмотрено основание для снятия с учета по месту пребывания

Статья 23 часть 1.5

убытие иностранного гражданина из места пребывания, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 - 4 настоящей части.

В свою очередь Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 г. N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" которое как я понимаю должно уточнять 109-ФЗ согласно статье 23 часть 2.3.

Разделяет гостиницы и организации оказывающие гостиничные услуги.

Уведомление о прибытии иностранца для гостиниц регулируется

Пунктом 20

По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Уведомление о прибытии иностранца в организации оказывающие гостиничные услуги регулируется

Пунктом 44

По прибытии иностранного гражданина в организацию, оказывающую гостиничные услуги (за исключением гостиниц), в санаторий, дом отдыха, пансионат, в детский оздоровительный лагерь, на туристскую базу, в кемпинг, медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, либо в учреждение, исполняющее административное наказание, администрация соответствующей организации (учреждения) обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина путем направления (передачи) уведомления о прибытии для его постановки на учет по месту пребывания.

Уведомление о убытии иностранца из организаций оказывающих гостиничные услуги регулируется Пунктом 45 ссылающегося на пункт 44 который исключает гостиницы из организаций которые должны подавать уведомление о убытии.

Пункт 44

При убытии иностранного гражданина из организации (учреждения) из числа указанных в пункте 44 настоящих Правил администрация соответствующей организации (учреждения) обязана не позднее 12 часов дня, следующего за днем убытия иностранного гражданина, уведомить об этом территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации путем направления (передачи) отрывной части бланка уведомления о прибытии для его снятия с учета по месту пребывания.

Как должны уведомлять о убытии гостинице больше нигде не прописано.

Также в постановлении нет ссылки на то, что снятие с миграционного учета производится на основании убытия иностранного гражданина из места пребывания, а в законе есть.

Также не могу понять чем отличаются по смыслу главы:

III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета

V. Постановка на учет по месту пребывания и снятие с учета отдельных категорий иностранных граждан.

Что имеется ввиду под отдельными категориями граждан, которые потом в этой главе не описаны?

Уточнение от клиента

Хочу уточнить, как вы считаете за не уведомление нас привлекут по 18.9 или 19.7

07 ноября 2018, 12:17
Уточнение от клиента

Я так понимаю, что вопрос решен. Уведомлять надо. Статья 18.9 п.4

В поблажки и предупреждения я не верю, да и был у нас штраф небольшой.

Единственный шанс хоть как-то облегчить ситуацию, перевести штраф на должика с ИП (которое по статьям 18.9 п.4 наказывают как юр лицо и штраф 400-500)

Вот должностное лицо могут и пожалеть.

Какие документы мне следует приложить, что бы оштрафовали именно должностное лицо, администратора, которому я реально 500 раз сказал и объяснил, что надо делать. Должику все компенсируем, так что он напишет все что нужно.

Приказ о назначении его ответственным, должностную инструкцию, приказ о наказании и его объяснительная, что он поленился.

Каковы в таком случае шансы получить штраф на дол

07 ноября 2018, 12:53
07 ноября 2018, 10:29, Андрей, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

Также не могу понять чем отличаются по смыслу главы:

III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета

V. Постановка на учет по месту пребывания и снятие с учета отдельных категорий иностранных граждан.

Андрей

обязана ли гостиница уведомлять органы миграционного контроля о выезде иностранца.

Андрей

Да, обязана уведомить мвд

Убытие иностранного гражданина

Администрация гостиницы должна уведомить миграционную службу и об убытии иностранца. Сделать это надо не позднее 12.00 дня, следующего за днем убытия названного лица, путем направления отрывной части бланка уведомления о прибытии для снятия с учета по месту пребывания. Конституционный Суд в Определении от 06.07.2010 N 934-О-О указал, что принимающая сторона должна заблаговременно приложить все возможные усилия для получения от иностранного гражданина отрывной части бланка уведомления, а в случае его убытия без возврата данного документа — проинформировать об этом территориальный орган миграционного учета в любой доступной форме, обеспечивающей адекватное и своевременное доведение до него соответствующих сведений.
Кстати, в ч. 3 ст. 23 Закона о миграционном учете, п. 45 Порядка говорится, что уведомить УФМС можно в том числе с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи. ФАС ВВО (Постановления от 20.04.2015 по делу N А43-8406/2014, от 03.02.2015 по делу N А43-8407/2014) подтвердил, что уведомление может быть осуществлено путем передачи сведений об убытии иностранного гражданина по факсимильной связи (отправки соответствующего сообщения по факсу).

Статья: Гость в отеле — иностранец
(Манохова С.В.)
(«Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение», 2015, N 6)

Сейчас уже нет миграционной службы — есть гу мвд по вопросам миграции, но обязанность та же самая.

Ссылка идет на п. 45 правил

45. При убытии иностранного гражданина из организации (учреждения) из числа указанных в пункте 44 настоящих Правил администрация соответствующей организации (учреждения) обязана не позднее 12 часов дня, следующего за днем убытия иностранного гражданина, уведомить об этом территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации путем направления (передачи) отрывной части бланка уведомления о прибытии для его снятия с учета по месту пребывания.
Уведомление территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации администрациями указанных организаций и учреждений об убытии иностранного гражданина из места пребывания может осуществляться с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9
«О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

По опыту работы в гостинице могу сказать- что сейчас уже стараются это делать (уведомлении о прибытии и убытии) через программу в электронной форме.

07 ноября 2018, 10:52
0
0
0
0
Что имеется ввиду под отдельными категориями граждан, которые потом в этой главе не описаны?

п. 45 вообще не этого не содержит- значит должны уведомлять об убытии любых иностранных граждан.

Тут административное право идет и очень формальный подход — раз именно эти п. 44 и 45 не содержат исключений- значит всех касается.

07 ноября 2018, 10:57
Хочу уточнить, как вы считаете за не уведомление нас привлекут по 18.9 или 19.7

18.9 коап — 18 глава вся идет по правонарушениям в сфере миграции

19.7 — это общая статья о предоставлении информации по каким то запросам например, это всем другое.

07 ноября 2018, 12:26
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Как должны уведомлять о убытии гостинице больше нигде не прописано.

Андрей

Здравствуйте.

Не позднее чем через два дня после убытия иностранного гражданина принимающая сторона обязана лично представить отрывную часть уведомления либо направить по почте в соответствующее территориальное отделение УВМ МВД России. В отрывной части уведомления нужно указать дату убытия иностранца (п. 39 Правил). При этом уведомить Вы можете как по электронным каналам связи, так и по факсу.

Что имеется ввиду под отдельными категориями граждан, которые потом в этой главе не описаны?

Андрей

Понятие отдельных категорий граждан в данном нормативном акте не раскрывается. На мой взгляд тут присутствует некая неряшливость в подготовке текста нормативного акта. Суды при этом не делают никаких различий и применяют для обычного иностранного гражданина нормы гл. IV данного нормативного акта.

В качестве примера приведу один такой.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 января 2016 г. N 4а-39/16

В соответствии с ч. 3 ст. 23 названного Федерального закона, нарушение которого, вопреки доводам жалобы, так же вменяется Д. протоколом об административном правонарушении и отражено в постановлении, предусмотрено, что при убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристической базы, из кемпинга, медицинской организации оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях или учреждения социального обслуживания, администрация указанных организаций или учреждения обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия иностранного гражданина или лица без гражданства, в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета.
При этом, согласно п. 45 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», при убытии иностранного гражданина из организации (учреждения) из числа указанных в пункте 44 настоящих Правил, администрация соответствующей организации (учреждения) обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия иностранного гражданина, уведомить об этом территориальный орган Федеральной миграционной службы путем направления (передачи) отрывной части бланка уведомления о прибытии, для его снятия с учета по месту пребывания.

Никакой особой категории иностранного гражданина суд не устанавливал, при этом использовал норму именно из этой главы.

07 ноября 2018, 11:21
1
1
1
1

Я читал вопрос. И поэтому утверждаю, что несмотря на столь невнятное формулирование обязанностей, следует исходить из того, что обязанность уведомления присутствует.

Фраза «за исключением гостиниц» действительно вводит в заблуждение.

Но вот например

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 мая 2010 г. N 310

ПРАВИЛА
ПЕРЕДАЧИ СВЕДЕНИЙ О ПРИБЫТИИ В МЕСТО ПРЕБЫВАНИЯ
И УБЫТИИ ИЗ МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ
БЕЗ ГРАЖДАНСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ
СЕТИ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ СРЕДСТВ СВЯЗИ

В нем указано кто поставляет сведения о прибытии и убытии

«поставщик сведений» — администрации гостиниц или иных организаций, оказывающих гостиничные услуги, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристских баз, кемпингов, медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, или организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, либо учреждений, исполняющих уголовное или административное наказание, в которых находятся иностранные граждане.

4. Поставщик сведений уведомляет получателя сведений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и убытии его из места пребывания с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи. Форма указанного уведомления, а также перечень содержащихся в нем сведений утверждаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Обратите также внимание на новый Административный регламент:

Приложение N 1
к приказу МВД России
от 23.11.2017 N 881

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ
МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ
БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
46. При убытии иностранного гражданина из гостиницы, из санатория, дома отдыха, пансионата, из детского оздоровительного лагеря, из туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или из организации социального обслуживания, представляющей социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, либо из учреждения, исполняющего административное наказание, администрация соответствующей организации (учреждения) для снятия иностранного гражданина с учета по месту пребывания <1> уведомляет подразделение по вопросам миграции <2> путем направления (передачи) отрывной части бланка уведомления о прибытии.

Поэтому на мой взгляд это подтверждает, что гостиница также должна уведомлять УВМ МВД об убытии, как и другие организации, оказывающие гостиничные услуги.

07 ноября 2018, 12:22

Вот довольно свежее решение МГС

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

РЕШЕНИЕ
от 26 июля 2018 г. по делу N 7-8802/18

В нем помимо прочего указано:

В соответствии с ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» в случае убытия иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания администрация указанных организаций обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина, в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета.

Правила и порядок осуществления миграционного учета устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом (ч. 1 ст. 8).
Пунктом 44 «Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года N 9, установлено, что по прибытии иностранного гражданина в организацию, оказывающую гостиничные услуги (за исключением гостиниц), в санаторий, дом отдыха, пансионат, в детский оздоровительный лагерь, на туристскую базу, в кемпинг, медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждение социального обслуживания, либо в специальное учреждение для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства, либо в учреждение, исполняющее административное наказание, администрация соответствующей организации (учреждения) обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина путем направления (передачи) уведомления о прибытии для его постановки на учет по месту пребывания. Уведомление территориального органа Федеральной миграционной службы администрациями указанных организаций и учреждений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания может осуществляться с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи.
Согласно п. 45 Правил, при убытии иностранного гражданина из организации (учреждения) из числа указанных в пункте 44 настоящих Правил, администрация соответствующей организации (учреждения) обязана не позднее 12 часов дня, следующего за днем убытия иностранного гражданина, уведомить об этом территориальный орган Федеральной миграционной службы путем направления (передачи) отрывной части бланка уведомления о прибытии для его снятия с учета по месту пребывания. Уведомление территориального органа Федеральной миграционной службы администрациями указанных организаций и учреждений об убытии иностранного гражданина из места пребывания может осуществляться с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи.
Согласно п. 46 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 23.11.2017 N 881 (далее — Административный регламент) при убытии иностранного гражданина из гостиницы, из санатория, дома отдыха, пансионата, из детского оздоровительного лагеря, из туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или из организации социального обслуживания, представляющей социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, либо из учреждения, исполняющего административное наказание, администрация соответствующей организации (учреждения) для снятия иностранного гражданина с учета по месту пребывания уведомляет подразделение по вопросам миграции путем направления (передачи) отрывной части бланка уведомления о прибытии.
Как следует из материалов дела и установлено судьей первой инстанции, в ходе проверки, проведенной Кунцевской межрайонной прокуратурой г. Москвы 15 февраля 2018 г. по адресу: *, на основании решения Кунцевского межрайонного прокурора от 15 февраля 2018 г. N 23, установлен факт несоблюдения АО «СЦП Крылатское» требований ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», и п. 46 Административного регламента МВД РФ, выразившееся в не направлении Обществом в ОВМ ОМВД России по району Крылатское г. Москвы в срок до 12 час. 00 мин. *г. уведомления об убытии гражданина * из принадлежащей Обществу гостиницы т.к. не была направлена отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина для снятия его с учета по месту пребывания.
Факт административного правонарушения и вина АО «СЦП Крылатское» в совершении вмененного административного правонарушения подтверждаются: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении; решением о проведении проверки; справкой о проведении проверочных (иных) мероприятий; выпиской из ЕГРЮЛ; копией журнала АО «СЦП Крылатское», из которой следует, что вышеуказанный иностранный гражданин пользовался гостиничными услугами АО «СЦП Крылатское»; сведениями АС ЦБДУИГ, объяснениями начальника отдела размещения АО «СЦП Крылатское» Ф.Н.В. и другими материалами дела.
Оценив представленные доказательства и установив фактические обстоятельства, связанные с нарушением миграционного учета иностранного гражданина, выразившиеся в не уведомлении в установленный срок территориального органа по вопросам миграции об убытии иностранного гражданина, из принадлежащей АО «СЦП Крылатское» гостиницы, путем предоставления отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина для снятия его с учета по месту пребывания, руководствуясь положениями Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», судья первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях АО «СЦП Крылатское» состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ.

07 ноября 2018, 12:27
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Андрей, добрый день!

Согласно п. 3 ст. 23 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания администрация указанных организаций обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина, в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета.

Приказ МВД России от 23.11.2017 N 881дублирует положения Закона в части обязанности гостиницы уведомить миграционный орган об убытии иностранного гражданина:

70. Уведомление подразделения по вопросам миграции администрацией гостиницы,

114. При убытии иностранного гражданина из организации (учреждения), указанной в пункте 70 Административного регламента, администрация организации (учреждения) не позднее 12 часов дня, следующего за днем убытия иностранного гражданина, уведомляет об этом подразделение по вопросам миграции <1

При убытии иностранного гражданина из гостиницы, из санатория, дома отдыха, пансионата, из детского оздоровительного лагеря, из туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или из организации социального обслуживания, представляющей социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, либо из учреждения, исполняющего административное наказание, администрация соответствующей организации (учреждения) для снятия иностранного гражданина с учета по месту пребывания <1> уведомляет подразделение по вопросам миграции <2> путем направления (передачи) отрывной части бланка уведомления о прибытии (п. 46 Приказа).

Непосредственно снятием с учета занимается МВД после получения уведомления от гостиницы: согласно вышеназванного Приказа:

113. Основанием для начала административной процедуры является получение подразделением по вопросам миграции следующих сведений или документов:
113.2. Уведомления об убытии иностранного гражданина из организации (учреждения), указанной в пункте 70 Административного регламента.

Отдельные категории граждан это имеется в виду иностранные граждане, прибывшие в РФ и находящиеся в организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате и иных, указанных в п. 44 Постановления, организациях (учреждениях).

Вам следует руководствоваться положениями Закона, которые требуют предоставление уведомления об убытии иностранного гражданина из гостиницы. Уточняющие нормы раскрыты в Приказе.

07 ноября 2018, 11:30
0
0
0
0

Добавлю, что за не уведомление об убытии иностранного гражданина предусмотрена ответственность по ст.19.7 КоАП РФ:

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частями 1, 2 и 4 статьи 8.28.1, статьей 8.32.1, частью 5 статьи 14.5, частью 2 статьи 6.31, частью 4 статьи 14.28, частью 1 статьи 14.46.2, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.7.12, 19.7.13, 19.7.14, 19.8, 19.8.3 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Судебная практика показывает, что в случае нарушения гостиницей требования по уведомлению об убытии, должностные лица привлекаются к ответственности:

Постановление (Судебный участок №2 г.Меленки и Меленковского района (Владимирская область)) от 22 декабря 2015 г. по делу № 5-922/2015:

В ходе проверки выявлено, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> не представляются в государственный орган (должностному лицу) сведения, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а именно: при убытии иностранных граждан из гостиницы уведомления об их убытии в орган УФМС не направлялись, чем нарушены требования п.45 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 г. №9 (ред. от 29.05.2014 г.) « О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

С учетом изложенного, суд считает необходимым и соразмерным назначить Чаднову С.К. административное наказание, предусмотренное санкцией статьи 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде предупреждения.

07 ноября 2018, 11:47
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо за приказ МВД. Закон я читал, и согласен, что согласно закона надо уведомлять. Но есть ПП в котором четко написано (За исключением гостиниц) я пытаюсь понять, что значит эта фраза и почему она противоречит закону, ну или уточняет его.

07 ноября 2018, 11:51
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

К сожалению у нас законодательство, касающееся иностранных граждан хоть и маленькое, но полное сюрпризов и неожиданностей. В связи с этим советую Вам исполнять все требования миграционного законодательства в самом жестком варианте особенно в тех случаях, когда ту или иную норму можно трактовать двояко. То есть если указывается, что не позднее полудня для организаций указанных в пункте 44 — лучше придерживаться именно этого требования. Это относится и к 115-ФЗ о правовом положении иностранных граждан, и к 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан» и к приказу МВД РФ №881, и постановлению № 9 " о порядке осуществления миграционного учета"

07 ноября 2018, 11:30
0
0
0
0

По поводу того, что 44 пункт не регламентирует вопрос о том. как должна уведомлять гостиница об убытии.

В этом случае как я и писал у нас миграционное законодательство написано «на коленке».

В Вашем случае предлагаю Вам руководствоваться не постановлением № 9, а приказом МВД № 881. В нем этот момент скорректирован и выглядит следующим образом:

Обратите внимание на тот же срок уведомления в приказе МВД 881 (фактически дублируется Постановление №9)

114. При убытии иностранного гражданина из организации (учреждения), указанной в пункте 70 Административного регламента, администрация организации (учреждения) не позднее 12 часов дня, следующего за днем убытия иностранного гражданина, уведомляет об этом подразделение по вопросам миграции <1>.

А вот перечень организаций пункта 70 Приказа уже включает гостиницы, в отличие от п.44 Постановления

70. Уведомление подразделения по вопросам миграции администрацией гостиницы, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, туристской базы, кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, организации социального обслуживания, представляющей социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, либо учреждения, исполняющего уголовное или административное наказание, о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и о его убытии может осуществляться с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи <1>.

07 ноября 2018, 11:44
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо, мы электронно подаем. Стараемся все соблюдать. Но человеческий фактор!!! Забыла админ снять.

Внутренние приказы МВД не могут противоречить ПП, так же как и ПП закону. Так что, что там они у себя в приказе написали, я только к сведению приму. Хотя конечно, мне это не поможет.

07 ноября 2018, 11:55
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Хочу уточнить, как вы считаете за не уведомление нас привлекут по 18.9 или 19.7

из анализа судебной практики, нарушение предусматривает ответственность по ст.18.9 КоАП

Но можно попробовать просить суд заменить штраф предупреждением

Статья 3.4 КОАП. Предупреждение.

1. Предупреждение — мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

3. В случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела IIнастоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.

Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 14.31 — 14.33, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 — 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33 настоящего Кодекса.


3. В случае замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение дополнительное административное наказание, предусмотренное соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, не применяется.

Ст.18.9 КоАП в списке отсутствует

Приведу пример судебного решения, где штраф был заменен предупреждением

http://sudact.ru/regular/doc/g...

07 ноября 2018, 12:32
0
0
0
0

Каковы в таком случае шансы получить штраф на дол

Привлечение к ответственности должностного лица не освобождает саму организацию от административной ответственности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»Система

15. В соответствии с частью 3 статьи 2.1 КоАП РФ в случае совершения юридическим лицом административного правонарушения и выявления конкретных должностных лиц, по вине которых оно было совершено (статья 2.4 КоАП РФ), допускается привлечение к административной ответственности по одной и той же норме как юридического лица, так и указанных должностных лиц.

При определении степени ответственности должностного лица за совершение административного правонарушения, которое явилось результатом выполнения решения коллегиального органа юридического лица, необходимо выяснять, предпринимались ли должностным лицом меры с целью обратить внимание коллегиального органа либо администрации на невозможность исполнения данного решения в связи с тем, что это может привести к совершению административного правонарушения.

Поскольку КоАП РФ не предусматривает в указанном случае каких-либо ограничений при назначении административного наказания, судья вправе применить к юридическому и должностному лицу любую меру наказания в пределах санкции соответствующей статьи, в том числе и максимальную, учитывая при этом смягчающие, отягчающие и иные обстоятельства, влияющие на степень ответственности каждого из этих лиц.

Привлечение к уголовной ответственности должностного лица не может в силу части 3 статьи 2.1 КоАП РФ служить основанием для освобождения юридического лица от административной ответственности.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12139487/aa639b6818cef67149b7a52165c18f62/#ixzz5WAs0wxzz

07 ноября 2018, 13:08

Лучше попытаться просить заменить штраф предупреждением

Судебных решений по этому случаю достаточно много

http://sudact.ru/regular/doc/o...

http://sudact.ru/regular/doc/L...

http://sudact.ru/regular/doc/q...

http://www.consultant.ru/cons/...

07 ноября 2018, 13:11
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1089 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Уведомления о приеме иностранных граждан
Организация планирует заключить трудовые договоры с безвизовыми иностранными гражданами (узбекистан, таджикистан). Сама организация зарегистрирована в СПб, однако место работы иностранцев будет Ленинградская область (участок, где ведется стройка и находятся вагончики-бытовки для отдыха иностранцев). Для этого необходимо: 1) направить в мвд уведомление о постановки на миграционный учет; 2) направить в мвд уведомление о заключении трудового договора; Вопросы: 1) при заполнении уведомления о прибытии на 1-й странице: - обязательно ли указывать профессию, если в патенте она может быть не указана? - срок пребывания до... Указать срок из миграционной карты, или последний день 12-го месяца действующего патента? 2) при заполнении уведомления о прибытии на 2-й странице: - сведения о месте пребывания указывать адрес организации (СПб), или адрес участка, где будут проживать иностранцы (ЛО, поселок "....")? 3) при заполнении уведомления о прибытии на 3-й странице: - подписывает директор, или может подписать курьер по доверенности, который и будет подавать данное уведомление через почту? - заявленный срок пребывания до... Будет последний день 12-го месяца действующего патента? 4) при заполнении уведомления о прибытии на 4-й странице: - подписи ставит директор, или курьер по доверенности, который и будет подавать данное уведомление через почту? - необходимо ли прошивать два листа уведомления и ставить заверительную запись (по аналогии с требованиями к уведомлению о заключении ТД), или в отношении данного уведомления такие требования отсутствуют? 5) направлять ли в мвд уведомление об убытии иностранного гражданина в случае его отпуска (при выезде из РФ) или только при увольнении? Данное уведомление подписывает директор, или может подписать курьер по доверенности, который и будет подавать данное уведомление через почту? Вопросы однотипные + отсутствует практика подачи таких уведомлений.
19 апреля, 05:46, вопрос №3028600, Александр, г. Санкт-Петербург
17 ответов
Миграционное право
Актуальная форма уведомления о прибытии иностранного гражданина
Добрый день, прошу дать ссылку на официальный сайт, по которой можно будет скачать действующую на сегодняшний день форму уведомления о прибытии иностранного гражданина. Согласно пункту 23б "правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" с изменениями от 7.03.19, уведомление должно содержать "наименование и реквизиты документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину". Просьба не давать ссылку на устаревшую форму, размещенную на сайте почты, госуслуг и МВД.
11 августа 2019, 16:02, вопрос №2468339, Михаил Нужнов, г. Москва
3 ответа
Миграционное право
Каков порядок отправки отрывной части уведомления о прибытии иностранного гражданина?
Здравствуйте, на территории гостиницы проживает уже 5 месяцев гражданка Китая, регистрацию ей делаем каждые 2 недели. Последняя регистрация была до 15ноября. 15 ноября мы сделали и отправили новое уведомление о прибытии иностранного гражданина, но отрывную части от старого уведомления отправили только 17 ноября. УФМС отправили постановление в суд. Чем это чревато?
18 ноября 2017, 10:17, вопрос №1816587, Валерия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Как правильно снимать с учета иностранных граждан?
Добрый день! Являюсь индивидуальным предпринимателем. Имеется жилой дом. Мы взяли дом в аренду для регистрации и проживания иностранным гражданам (они там живут). В каждой комнате имеются койко-места. Просим разъяснить порядок снятия с учета иностранных граждан по месту пребывания с ЖИЛОГО дома (не гостиницы и не с хостела.). В отделах миграции полиции к нам пытаются применить меры, как к гостинице, но у нас просто жилой дом.
02 августа 2017, 11:26, вопрос №1713125, ИП Пчелинцева Лариса Вячеславовна, г. Челябинск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Уведомление о прибытии иностранного гражданина
Здравствуйте. Делал уведомление о прибытии иностранного гражданина почтой. И вот спустя полтора месяца оно вернулось почтой на указанный адрес отправителя.Письмо даже не вскрывалось.(Причина: истек срок хранения). Как я понимаю иностранца не поставили на учет. Хотя выданные бумажки почтой на руках имеются.( Корешок уведомления с печатью,опись вложения с печатью и чек об оплате) Что делать иностранцу. ? Миграционная карта и виза еще действительна полтора месяца. Срочно выезд/вьезд? И чем это грозит мне.? Приглашение иностранца для получения визы оформлено на юр. лицо.Спасибо.
16 июня 2017, 07:39, вопрос №1669032, Артур, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2018