8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Подтверждение дееспособности при совершении сделки

У продаваемого земельного участка с домом три собственника. Разведенные супруги и совершеннолетняя дочь жены. При сделке купли-продажи запросили справку о дееспособности. Где ее оформить? В наркологическом и психо-неврологическом диспансере? Или достаточно подтверждения нотариуса? Все ли собственники должны ее предоставить? У матери инвалидность и лично присутствовать она не сможет. Может ли дочь по доверенности представлять ее и действовать от ее имени? Нужны ли согласия вторых супругов всех трех собственников на продажу? В согласии надо ли прописывать отдельно согласие на продажу дома и на продажу участка?

Показать полностью
, Наталья Владимировна, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Эту справку вы можете получить в психоневрологическом диспансере по месту жительства (лучше взять две справки — от врача-нарколога и врача-психиатра), хотя, в действительности, она не входит в обязательный для оформления сделки по распоряжению недвижимостью перечень документов, но, видимо, покупатели таким образом страхуются от потенциального иска.

Может ли дочь по доверенности представлять ее и действовать от ее имени?

Может, если мать не признана недееспособной.

Нужны ли согласия вторых супругов всех трех собственников на продажу?

Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

То есть согласие супругов нужно если дом и земельный участок приобретены в совместном браке.

Можно прописать в одном документе как согласие на продажу дома, так и земли.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
справку о дееспособности. Где ее оформить?

Наталья Владимировна

Вы можете обратиться в психоневрологический диспансер и наркологический диспансер и взять справки о том, что на учете не состоите.

Или достаточно подтверждения нотариуса?

Наталья Владимировна

Нотариус такие вещи не проверяет.

Все ли собственники должны ее предоставить?

Наталья Владимировна

На ваше усмотрение, но чтобы быть абсолютно спокойными, что вы общаетесь с вменяемыми людьми, лучше пусть все сособственники предоставят справки, хотя это не требуется.

У матери инвалидность и лично присутствовать она не сможет. Может ли дочь по доверенности представлять ее и действовать от ее имени?

Наталья Владимировна

Мать должна дать дочери доверенность нотариальную на оформление договора от ее имени.

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Нужны ли согласия вторых супругов всех трех собственников на продажу?

Наталья Владимировна

Если имущество приобретено в браке, то согласие второго супруга требуется прежде всего для вас. На сегодняшний день Росреестр не требует согласия на продажу имущества от разведенных супругов, потому что в выписке ЕГРН в этом случае ставится отметка, что согласие второго супруга не предоставлено. В случае непредоставления согласия второго супруга, сделка может быть оспорена в судебном заседании.

В согласии надо ли прописывать отдельно согласие на продажу дома и на продажу участка?

Наталья Владимировна

Если они приобретены в браке, то нужно прописывать объект, на продажу которого дается согласие супруга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Нотариат
Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
Являюсь вдовой, продаю земельный участок, но никак не могу найти оригинал свидетельства о смерти супруга. Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
, вопрос №4090150, Ирина, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
покупка новостройки по переуступке. передо мной два собственника. оформление через эскроу счет. Какие могут быть риски и как проверить сделку? 1. может ли любой предыдущий собственник в цепочке подать на банкротство как физ.лицо и при этом моя сделка будет признана недействительной? 2. какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
, вопрос №4089403, Олеся, г. Москва
Пенсии и пособия
Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья
Здравствуйте. Отказали в продлении пособия: наличие уровня имущественной обеспеченности семьи, превышающего уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям установленный Правительством Москвы. Совершение сделки по договору купли-продажи от 25.11.2023 г. Сделка о которой говорится была совершена бабушкой ребёнка , она выкупила 1/2 часть дома и оформила на внука. На данный момент у нас с сыном (5 лет ребёнку) в собственности один дом общей площадью 37 кв м и прилегающий к нему гараж 17 кв м , всего получается 51 кв м дом с гаражом. Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья. Единственным собственником является сын 5-ти лет.
, вопрос №4089150, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, подруга говорит, что МФО написали заявление, участковый попросил ее привести двух людей, для подтверждения места работы, возможно ли так?
Здравствуйте , подруга говорит , что МФО написали заявление , участковый попросил ее привести двух людей , для подтверждения места работы , возможно ли так ?
, вопрос №4086777, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 07.11.2018