Подтверждение дееспособности при совершении сделки

У продаваемого земельного участка с домом три собственника. Разведенные супруги и совершеннолетняя дочь жены. При сделке купли-продажи запросили справку о дееспособности. Где ее оформить? В наркологическом и психо-неврологическом диспансере? Или достаточно подтверждения нотариуса? Все ли собственники должны ее предоставить? У матери инвалидность и лично присутствовать она не сможет. Может ли дочь по доверенности представлять ее и действовать от ее имени? Нужны ли согласия вторых супругов всех трех собственников на продажу? В согласии надо ли прописывать отдельно согласие на продажу дома и на продажу участка?

, Наталья Владимировна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Эту справку вы можете получить в психоневрологическом диспансере по месту жительства (лучше взять две справки — от врача-нарколога и врача-психиатра), хотя, в действительности, она не входит в обязательный для оформления сделки по распоряжению недвижимостью перечень документов, но, видимо, покупатели таким образом страхуются от потенциального иска.

Может ли дочь по доверенности представлять ее и действовать от ее имени?

Может, если мать не признана недееспособной.

Нужны ли согласия вторых супругов всех трех собственников на продажу?

Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

То есть согласие супругов нужно если дом и земельный участок приобретены в совместном браке.

Можно прописать в одном документе как согласие на продажу дома, так и земли.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
справку о дееспособности. Где ее оформить?

Наталья Владимировна

Вы можете обратиться в психоневрологический диспансер и наркологический диспансер и взять справки о том, что на учете не состоите.

Или достаточно подтверждения нотариуса?

Наталья Владимировна

Нотариус такие вещи не проверяет.

Все ли собственники должны ее предоставить?

Наталья Владимировна

На ваше усмотрение, но чтобы быть абсолютно спокойными, что вы общаетесь с вменяемыми людьми, лучше пусть все сособственники предоставят справки, хотя это не требуется.

У матери инвалидность и лично присутствовать она не сможет. Может ли дочь по доверенности представлять ее и действовать от ее имени?

Наталья Владимировна

Мать должна дать дочери доверенность нотариальную на оформление договора от ее имени.

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Нужны ли согласия вторых супругов всех трех собственников на продажу?

Наталья Владимировна

Если имущество приобретено в браке, то согласие второго супруга требуется прежде всего для вас. На сегодняшний день Росреестр не требует согласия на продажу имущества от разведенных супругов, потому что в выписке ЕГРН в этом случае ставится отметка, что согласие второго супруга не предоставлено. В случае непредоставления согласия второго супруга, сделка может быть оспорена в судебном заседании.

В согласии надо ли прописывать отдельно согласие на продажу дома и на продажу участка?

Наталья Владимировна

Если они приобретены в браке, то нужно прописывать объект, на продажу которого дается согласие супруга.