Выписка из муниципальной квартиры

Здравствуйте.Бывшая жена не проживает в квартире уже три года ,а недавно родила ребенка от другого человека и прописала его .Квартира муниципальная,коммунальные услуги она оплачивает. Могу ли я выписать ее вместе с ребенком к ее нынешнему мужу?

, дмитрий евгеньевич, г. Санкт-Петербург
Мария Стрекач
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемый Дмитрий Евгеньевич! В соответствии с ч. 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

  Если квартира муниципальная, то чтобы выписать человека без его согласия из такого жилья, до суда: можно написать заявление в муниципалитет, который является непосредственным собственником жилья, Администрацию вашего города. В соответствии с Законом из-за временного отсутствия нанимателя либо кого-то из членов его семьи нельзя лишать прав на пользование квартирой.

Согласно статье 72 Жилищного кодекса РФ можно потребовать принудительного обмена не приватизированного жилья. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. У меня к Вам вопрос: Вы с бывшей женой оплачиваете пополам жилищно-коммунальные услуги?

С уважением, Мария.