Какая мера наказания грозит, если знакомый украл мой телефон?

Добрый день, ситуация такая, знакомый украл телефон у девушки, позже когда приехала полиция, он вернул владельцу сотовый телефон, владелец претензий к нему не имеет, уголовное дело уже возбуждено, какая мера наказания знакомому грозит? Он не судимый, собирается в армию

, Аноним, г. Казань
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!  К сожалению, Вы не уточнили, по какой части ст.158 УК РФ возбуждено уголовное дело. Если часть 1 ст. 158 УК РФ (небольшой тяжести ) или часть 2 ст. 158  УК РФ (средней тяжести),  ранее не судим, вред возмещен, то потерпевший вправе заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон согласно ст. 25 УПК РФ.

Пусть в суде потерпевший напишет заявление о том, что они помирились, вред возмещен, претензий не имеет и просит прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. Это нереабилитирующее основание, но судимости не будет.