В каком размере предусмотрен налог с продажи квартиры в данном случае?

Здравствуйте! я планирую в одном периоде продать имеющуюся квартиру и купить новую. Хочу узнать какая сумма налога меня ожидает.

Продаваемая квартира менее 3х лет в собственности, досталась мне безвозмездно на стадии строительства по ДДУ с соглашением о перемене лица. Новая квартира будет куплена дороже чем продана имеющаяся. Спасибо.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алина!

при продажа безвозмездно полученной квартиры Вы имеете право заявить налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей.

при покупке новой квартиры Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере не более 2 000 000 рублей, если ранее данный вычет не получали.

при этом, при продаже и покупке в одном налоговом периоде Вы можете получить оба этих налоговых имущественных вычета  на сумму не более 3 000 000 рублей.

на основании п.3 ст.210 НК, если сумма дохода превысит сумму обоих упомянутых налоговых имущественных вычетов, с разницы Вы уплатите НДФЛ.