Как можно оформить пенсию по потере кормильца на себя?

здравствуйте! мы с гражданским мужем прожили 10 лет,есть общий ребёнок, мой супруг гражданский умер, возможно ли брак признать с ним или нет, чтоб оформить пособие по потери на себя так как работать нет пока возможности .занимаюсь с ребёнком.

, Галина, г. Барнаул
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

конечно можете признать брак действительным, т.к. отношения ваши являлись фактически брачными.

Классификация браков:

действительный (официально и законно оформленный) — зарегистрированный союз между особами, которые достигли минимально возможного брачного возраста;
фиктивный — оформленные семейные отношения для достижения определенной цели;
гражданский— нет юридического оформления отношений.
В ст.12 и 13 Семейного кодекса РФ прописаны основные условия действительности союза в том числе наличие добровольного желания обеих сторон.  Каждая сторона должна идти на совершение действий добровольно; вы можете представить свидетельские показания в суде о том, что ваш муж желал отношений с вами.

В соответствии со ст. 12 СК РФ, обязательными условиями брака является взаимное добровольное согласие мужчины и женщины и достижение ими брачного возраста.