Каким должен быть размер долга в данной ситуации?

Хочу подать заявление о банкротстве на одного должника. Каким должен быть размер долга что бы я мог это сделать?

, Дмитрий, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сумма 500 000, плюс обязательства не исполняются в течение 3 месяцев. Ст. 213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Павел Шевяков
Юрист, г. Волгоград

По закону есть право должника на обращение в суд, а есть обязанность. Так вот обязанность возникает при задолженности 500 000 рублей и более. А право должника на обращение в суд возникает независимо от суммы, но при этом необходимо доказать неплатежеспособность должника. Законом предусмотрено несколько признаков неплатежеспособности. Ситуацию каждого должника необходимо анализировать для того, чтобы ответить на вопрос о соответствии его признакам неплатежеспособности.