Как быть с просрочкой платежа по кредиту?

Здравствуйте. Был взят кредит в 2013 году 220000 руб , проплатил 100000 руб по семейным обстоятельствам не смогли платить дальше . Звонили с банка в ноябре 2017 года сказали чтоб закрыть кредит вместе с % и штрафами нужно заплатить 170000 руб . Вчера позвонили сказали сумма к погошению 972000 руб . Обоснованна ли такая сумма ? И можно ли падать в суд самому на себя чтоб вычитали с зп какую то сумму за кредит . Банк в суд отказывается подавать по каким то причинам.

, Денис, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Когда вы внесли последний платеже? Не пропущен ли у банка срок сиковой давности?

Вам предлагают сделать частичное гашение  для того, чтобы восстановить срок исковой давности. Совет: не платить ничего, если банк еще не обращался в суд. В таком случае он ничего не сможет сделать, так как пропущен срок исковой давности. Он может обратиться к мировому судье за вынесением судебного приказа, который вам следует отменить.

На себя самого в суд вы подать не сможете. Я бы вам посоветовала обратиться к юристу для консультации лично. С документами.

Денис
Клиент, г. Красноярск
Последний платёж был внесён наверное год назад. Нет они не предлагают внести частично. Чтоб вернуться в срок платежа. Они просят всю сумму сразу. Якобы банк Москвы перешёл к банку ВТБ и они мой долг перекупили. Говорят если мы не отдалим сумму то они отдадут документы приставам без суда и они опишут все имущество. Но у меня ничего нет. Тогда они сказали занимайте, или пусть мать продаёт квартиру. И ещё сказали что меня уволят с работы за долг перед банком.

Ясно. Обычные пугалки.  На самом деле эти банки объединились. Никто вас с работы не уволит и сразу приставам ничего не передают. Они пугают тех, кто им верит.

Если вы не платите, банк может обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. Вам необходимо отслеживать свою почту, чтобы получить судебный приказ и вовремя его отменить. После этого банк пойдет в суд с иском. Вот там вы сможете снизить пени и штрафы и определиться с суммой задолженности.  И только тогда приставы будут с вас взыскивать. Если у вас есть постоянное место работы, пристав направит исполнительный лист туда, с вас будут списывать потихоньку, пока не выплатите весь долг.

Короче, отворите банку, чтобы шел в суд.