Как быть, если взяли с клиента наличные на ИП без кассы?

Прошу подсказать. Клиент оплатил наличными заказ 32500 р, ему выдали счет от ИП +квитанцию обычную на данную сумму, на чертеже и на счете он расписался. Товар получил, но предъявил претензию, что 2 позиции неверно изготовлены /чертежи подписаны им/, на наш ответ, что это переделка за ваш счет он ответил: что он заплатил наличными и если мы не хотим проблем, то делайте и оставляйте все бесплатно. Вопрос: возможно ли нам внести его деньги на расчетный счет ИП или как нам выйти из данной ситуации если он начнет нас компромметировать, его письмо могу выслать.

, Виктория, г. Москва
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Штрафные санкции за непробитый чек за оказанные услуги либо осуществление коммерческой деятельности ввел Закон №290-ФЗ в июле 2016 года.

Штраф ИП за невыдачу кассового чека предусмотрен вышеуказанным законом и поправкой 2 к статье 14.5 КоАП и составляет сумму в размере от ¼ до ½ от стоимости оказанной услуги либо реализованного товара, но не менее 10 000 рублей. В худшем случае штраф будет  не таким большим, так что лучше не поддаваться на провокации потребительского экстремиста и порекомендовать ему обратиться в суд и в контролирующие органы. А иначе он совсем обнаглеет и будет продолжать вас шантажировать.