Как быть с кредитными обязательствами, с которыми не справляюсь?

доброй ночи. я мать одиночка двоих детей. имеются кредиты и микрозаймы. в данный момент не имею средств их оплачивать. что грозит мне и моим детям?

, Екатерина, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Екатерина, доброго времени суток! Индивидуальные условия предоставления кредитов и микрозаймов устанавливаются в договоре, заключаемом между вами и кредитной организацией. Как правило, подобные договоры предусматривают начисление процентов в случаях, когда нарушаются сроки внесения денежных средств. Размер процентов должен быть указан в договоре. При неосуществлении платежей и образовании долга, банк вправе обратиться в суд для взыскания с вас задолженности и процентов по договору.

Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите банку ни копейки. Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ: а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России); б) лишить Вас родительских прав на детей; в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас); г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов). Если к Вам пришли домой или на работу — берите телефон, набирайте 02, вызывайте полицию и кричите, что к вам пришли вымогатели; д) звонить Вам на работу. Если случилось так, что позвонили Вашему руководителю — сообщите ему, что требуете от него быть Вашим свидетелем в полиции, куда Вы пойдете сразу после работы. Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: «Платить буду только через суд». В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ. После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена. ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ: 1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги; 2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда — на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится; 3. платить коллекторам; 4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам; 5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют). 6. Пользоваться различными программами типа «Раздолжитель», «Эскалат» или «Помощь в погашении кредитов», а также услугами иных актиколлекторских фирм. Их цель — получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут. В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано — вина банка. Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Екатерина!

Необходимо провести грамотную досудебную переписку, которая позволит отозвать дело у коллекторов (предотвратить передачу), выявить слабые стороны Вашего оппонента, тем самым подготовившись к суду. Кредитор обратиться за судебным приказом, Вы его отмените. Далее суд в порядке искового производства. Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности.