Возможен ли перерасчет воды, если не подавали показания 1 год?

Возможен ли перерасчет воды, если не подавали показания 1 год? срок поверки счетчиков 2021г. Жилищник в перерасчете отказывает правомерно ли это?

, Роман, г. Москва
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Доброе утро. В соответствии с п. 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 излишне уплаченные Вами денежные средства подлежат зачету в счет оплаты будущих расчетных периодов.

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо! Как заставить Жилищника сделать перерасчет? как написать притензию и куда писать жалобу?

Нет правовых оснований требовать именно перерасчет. Вам необходимо сейчас обратиться в управляющую компанию для составления акта о фактических показаниях приборов учета. Если фактические показания приборов меньше, чем Вами были оплачены ранее, то Вам не должны производиться начисления до того момента, пока Ваши показания не превысят оплаченный Вами объём.