Предусмотрена ли замена паспорта без прописки?

Здравствуйте, я живу в Италии,у меня двойное гражданство, состою на учёте в Консульстве РФ. В российском паспорте нет прописки. Он просрочен, поскольку не имела возможности приехать в 45 лет . Как мне поступить. Даже после уплаты штрафа и проч. мне могут его заменить без прописки? Могу ли я оформлять дела по недвижимости по загран паспорту? Спасибо. Светлана.

, СВЕТЛАНА, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Да, Вы можете обменять свой российский паспорт не имея регистрации по месту жительства на территории РФ, но сделать Вы это можете только находясь в России. Для этого вам нужно по прибытии обратиться в любой отдел по вопросам миграции на территории страны. Срок выдачи паспорта в Вашем случае составит 30 дней.

Ваш заграничный паспорт на территории РФ не является документом, удостоверяющим личность, поэтому никакие дела с ним Вы вести не сможете.