Регистрация транспортного средства на территории РФ

Здравствуйте.. я Белорус. купил машину в С. Петербурге. не успел снять ее с учета.. машину снял с регистрации предыдущий владелец. могу ли я переоформить машину на свое имя..или получить транзиты в России ???

, Николай, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со 24.2 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания.

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия.

Соответственно, несмотря на то, что прежний собственник снял машину с регистрационного учета, вы можете оформить автомобиль по месту своего пребывания либо по месту временного проживания, приложив к договору купли-продажи документы, .подтверждающие вашу регистрацию или прописку.