8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если коллекторы требуют вернуть долг?

Здравствуйте, в 2013 году был взят кредит. Платила год. Потом перестала. Сейчас звонят коллекторы просят вернуть долг в 124000. От моего имени написали просьбу о рассрочка на 2 года ( все по телефону) . Прошу предоставить документы они идут в отказ . Говорю что с долгом согласна , но нужны документы. Что мне делать?

06 ноября 2018, 16:36, Елена, г. Москва
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, в данной ситуации кроме вопросов с документами действительно есть вопрос о пропуске СИД, поэтому они пытаются от Вас получить согласие на оплату долга, но при этом, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Поэтому я бы советовал Вам все же направить коллекторов в суд, и когда будет подано исковое заявление подать заявление о пропуске срока исковой давности,если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

06 ноября 2018, 16:42
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать, если коллекторы требуют вернуть долг спустя 9 лет?
Что делать если коллекторы требуют вернуть долг, спустя 9 лет. Перед банком в котором брала кредит долгов нет, они мне прислали справку на эл.почту . Коллекторы подали в суд и у меня наложен арест на мои счета. Как быть?
21 января 2020, 12:40, вопрос №2654712, наталья, г. Норильск
2 ответа
Взыскание задолженности
Как быть, если коллекторы требуют вернуть долги за кредит?
Здравствуйте,мне звонят коллекторы и требуют вернуть долг по кредиту 15 летней давности.Сумма 20000 рублей.Это законно?
17 мая 2019, 05:21, вопрос №2361295, Сергей, г. Сургут
1 ответ
Взыскание задолженности
Коллекторы требуют вернуть долг при ИЛ от 2015 года
У моего мужа висит долг у судебных приставов.Исполнительный лист аж от 2015 года. У него ничего нет и работы тоже. Только прописка. Коллектор ходит к нам домой как на работу и требует вернуть долг ни через приставов, а напрямую коллекторской компании, якобы они сделают скидку и если мы не согласимся, то коллекторы на дом приедут вместе с приставам и и опишут все что у нас есть. Вообще правомерно ли это и с какого момента должно пройти 3 года, чтоб от нас отстали?
12 марта 2019, 09:32, вопрос №2287917, Анна, г. Ижевск
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать,если коллекторы требуют вернуть долг?
брали кредит в 2004г выплатили банк давно закрыт звонят коллекторы требуют вернуть долг как быть
10 октября 2015, 10:22, вопрос №1001898, анжелика, г. Краснодар
3 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если коллектор требует уплаты долга банку?
Коллектор требует уплаты долга банку по кредиту, который взяла невестка в 2010 или 2011 году, прописанная в доме в деревне у свекрови, но не живет со свекровью и вообще уехала не понятно куда. Сейчас поступают звонки от коллектора о том чтобы свекровь уплатила за невестку долг, или дело будет передано судебным приставам. Коллектор говорит что судебный пристав заберет вещи из дома в счет уплаты долга.Дом записан на свекрови. Что делать?
06 августа 2015, 12:36, вопрос №932057, Расиль, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 12.11.2018