Как действовать, если коллекторы требуют вернуть долг?

Здравствуйте, в 2013 году был взят кредит. Платила год. Потом перестала. Сейчас звонят коллекторы просят вернуть долг в 124000. От моего имени написали просьбу о рассрочка на 2 года ( все по телефону) . Прошу предоставить документы они идут в отказ . Говорю что с долгом согласна , но нужны документы. Что мне делать?

, Елена, г. Москва

Елена, здравствуйте, в данной ситуации кроме вопросов с документами действительно есть вопрос о пропуске СИД, поэтому они пытаются от Вас получить согласие на оплату долга, но при этом, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Поэтому я бы советовал Вам все же направить коллекторов в суд, и когда будет подано исковое заявление подать заявление о пропуске срока исковой давности,если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!