Какая ответственность грозит за кражу с карты?

Здравствуйте, у меня такая ситуация находясь беременной , я лежала в больнице , когда моя соседка по палате вышла на улицу , я взяла её телефон и перевела с её карты на свою 1000р. Она написала на меня заявление , я не сопротивлялась и дала все показания. Ранее 5 лет назад , я стояла на учёте в пдн по статье кража телефона , дело было закрыто за примирением сторон.

Сегодня была у следователя , он мне сказал , что у меня будет судимость и что это 159.3 статья .

Я очень сейчас переживаю, и полность все осознаю....

Скажите пожалуйста, что меня ждёт, какое наказание?

, Ирина, г. Рязань
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина, Вы телефон не похищали, просто перевод совершили, соответственно никакого состава преступления нет, особенно при таком ущербе, соответственно это административное правонарушение, не знаю, что там за должностное лицо Вас пугает, но если все именно так, как в вопросе, то никакой уголовной ответственности и судимости быть не может, это мелкое хищение — статья 7.27 КоАП РФ:

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3 …

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

И тут не мелкое хищение путем мошенничества, а скорее мелкое хищение путем кражи, что в любом случае не преступление. Если ущерб был бы более 2500 рублей, тогда с учетом остальных признаком могла наступить уголовная ответственность. Жалуйтесь на этого полицейского в прокуратуру.