Можно ли расторгнуть сделку купли-продажи квартиры и вернуть деньги в ФБ?

В 2015 году из ФБ были выделены средства для приобретения жилья жене Ветерана ВОВ. Квартиру по договору купли- продажи приобрели у родственницы. Оформили все документы ( право собственности с обременением в силу ипотеки) . Обременение не сняли по незнанию. В 2018 году собственница умерла . В наследство вступают 3 наследника, одна из которых продавец квартиры. Обремение не снято , как решить вопрос с двумя другими наследниками ? Можно ли сделку расторгнуть и вернуть деньги в ФБ через продажу квартиры?

, Юлия, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

1. получите свидетельство о смерти. 2. Выпишите умершего из квартиры. 3. наследники должны обратиться в суд с иском и снять обременение в судебном порядке, составив заявление согласно ст.131-132 ГПК РФ.Также для положительного решения суда необходимо наличие основания для снятия обременения – выплаты ипотеки.