8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при нарушении прав несовершеннолетнего?

Здравствуйте. Мы развелись полтора года назад. Сразу БЖ стала чинить препятствия в общении. Подал иск об определении графика общения с сыном. Отсудил три раза в неделю по несколько часов. Мама продолжала невыполнять решение суда, отдавала ребенка бабушке. Пристав приходит и говорит, что против бабушки у него нет исполнительного листа, соответственно — протокола тоже нет. Быбушка с дедушкой чинят препятствия, мама игнорирует мои попытки общаться с сыном. В рамках судебного разбирательства была проведена психолого-педагогическая экспертиза, которая показала высокий уровень тревожности сына, моральное давление мамы, бабушки, дедушки на него. Папа в их семье-закрытая тема. После этого стали настраивать против меня. На втсречах ребенок отказывался со слезами на глазах ийти со мной. Потом как то согласился. Бабка и дед накинулись на меня, повалили на землю. Бабка вырывала сына из рук, а дед бил палкой сверху. Деда привлекли к адм ответственности. Что дальше делать? В школе педагоги говорят о том, что ребенок агрессивный, дерется, с педагогами на «ты», невнимательный.Домашнее задание выполняется отвратительно.

Прилагаю документ, отправленный вчера в опеку мной.

Показать полностью
  • в опеку
    .docx
, Михаил, г. Братск
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

обратитесь сначала в органы опеки и попечительства, опишите ситуацию так как в своем вопросе здесь, только подробнее. После этого можете обратиться в прокуратуру с таким же заявлением. После в суд составив заявление согласно ст.131-132 ГПК РФ об устранении препятствий в общении с ребенком бабушки и дедушки. В последствии если захотите и будут основания с иском об определении места жительства ребенка с вами, если будут основания. 

статья 65 Семейного кодекса РФ 

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
КонсультантПлюс: примечание.
О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательствомРоссийской Федерации о социальном обслуживании.
(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Поскольку ребенка передает бабушке и дедушке мать, она совершает действия по неисполнению решения суда о порядке общения. Если бабушка и дедушка отказываются передавать вам ребенка по вашему требованию (они должны это делать и вне рамок порядка общения), имеет смысл решать спор в рамках пункта 1 статьи 68 Семейного кодекса:

СК РФ Статья 68. Защита родительских прав
1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Практический смысл обращения в органы опеки — только из осведомленность о конфликте, о злоупотреблении матери родительскими правами, они проведут беседу, не более. Впоследствии, если вы будете настаивать а передаче ребенка вам на воспитание, возможно, они вас поддержат. В заявлении вы указываете о привлечении по ст.5.35, но не указываете части данной статьи. Имеет смысл продолжать привлекать мать по ней и далее, если вы хотите заявить требование об определении места жительства ребенка с вами.

Если ребенок находится не с матерью, а с бабушкой, стоит эти факты фиксировать с помощью ПДН (ОДН), обратиться с заявлением не только в органы опеки но и туда, а также в КДН. То же самое касается успеваемости.

Бабушку и дедушку привлечь по ст. 5.35 КоАп нельзя, т.к. она применяется только к законным представителям ребенка.

Если ребенок отказывается с вами общаться, ситуация осложняется, вы рискуете столкнуться с необходимостью «учета мнения» ребенка и отказом от общения, в таком случае нужно привлекать психолога. Однако привлекать его к исполнению решения, когда ребенок находится не у матери нет смысла, т.к. бабушка и дедушка не являются сторонами исполнительного производства.

Что у вас указано в решении суда, там определено время и место передачи вам ребенка? Вы хотите добиться общения с ребенком или проживания с ним?

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати
После смерти мамы по завещанию брату достался дом, а мне земельный пай. По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати. Имеют ли они право на наследство.
, вопрос №4085395, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста, мой бывший супруг погиб на СВО, у нас есть несовершеннолетний сын.У
Добрый день,подскажите пожалуйста,мой бывший супруг погиб на СВО,у нас есть несовершеннолетний сын.У супруга была доля (либо был прописан,точно не знаю)в доме,собственником которого была моя свекровь,нужно ли письменно писать отказ от наледства(доли) или мой сын и так не имеет никакого права на эту жилплощадь?У супруга есть еще 2 сестры.Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4084980, Татьяна, г. Тюмень
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Является ли нарушением прав, правообладателя торговой марке Areon продажа продукции как на фото, одно название написано как Areen
Здравствуйте. Является ли нарушением прав, правообладателя торговой марке Areon продажа продукции как на фото, одно название написано как Areen. с желтым цветком оригинал.
, вопрос №4084904, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Нотариат
Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т
Здравствуйте.Срочно нужна юридическая помощь. Продаем свою квартиру с долей несовершеннолетнего. Нотариус отказал удостоверять сделку.Ситуация следующая. Решили с мамой мужа в 2015 году( на тот момент с мужем не были в браке ещё официальном) обменяться квартирами. Но вместо договора мены совершили две сделки купли продажи(я продала квартиру ей, меньшую по площади, а она мне большую по площади) Моя продаваемая квартира была куплена в 2013 году мной(без участия мужа) с использованием средств материнского капитала,площадью 44 м. кв. , у двоих детей там было по 1/3 доли выделено в соответствии с законом, как положено. Квартира мамы мужа площадью 78 кв. по купалась нами с участием уже мужа , с добавлением уже своих средств, детям в ней выделили по 1/4 доли после сделки. Мама мужа умерла 6 января в этом году. Мы эту квартиру нашу 78 кв. с мужем( уже официальным с 2019 года) решили продать. Нотариус должен был все заверить, как и требуется. Но, как выяснилось, сделка в 2015 году купли-продажи квартиры 78 кв. была совершена с нарушением, и считается недействительной, как сказал нотариус. Ссылается на п. 3 ст. 37 ГК РФ. Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т. к она является близким родственником, а по этой статье сделки с близкими родственниками несовершеннолетним запрещены. Мы в шоке и отчаянии. Свекрови нет уже в живых, а после сделки прошло 9 лет. Есть покупатели на квартиру, им уже одобрили ипотеку через дом клик, банк одобрил нашу квартиру. Была назначена дата сделки в банке. И тут споткнулись об нотариуса, который должен по закону удостоверить сделку с долей несовершеннолетнего.
, вопрос №4084360, Надежда, г. Ангарск
Дата обновления страницы 13.11.2018