Какие обязанности в рамках миграционного учета возложены на принимающую сторону?

ООО «Кадровое агентство» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным постановления о привлечении общества к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.27 КоАП РФ. В ходе проверки миграционным органом было установлено, что общество при постановке на миграционный учет 37 иностранных граждан указало, что их местом пребывания является г. Красноярск, ул. Дорожная, 26, оф. 205. Однако по указанному адресу иностранные граждане на момент проведения проверки не пребывали и не проживали, сведения об изменении их места пребывания обществом не вносились и в уполномоченный орган не были представлены.

Какие обязанности в рамках миграционного учета возложены на организацию, которая является принимающей стороной? Перечислите основания для постановки иностранных граждан на миграционный учет?

Уточнение от клиента
Можно юридический анализ
Уточнение от клиента
На нормативно правовых актов
, Ованес Жамхарян, г. Карталы
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Иностранные граждане, временно пребывающие в России, а также постоянно или временно проживающие в России, подлежат постановке на учет по месту пребывания.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД России непосредственно принимающей стороной.

Исключениями признаются случаи, когда:

1) документально подтверждена уважительная причина, препятствующая принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место его пребывания;

2) иностранный гражданин имеет право собственности на жилое помещение, находящееся на территории РФ, и может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. При этом для постановки на учет по месту пребывания такой гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета. Также это можно сделать через многофункциональный центр предоставления государственных услуг (далее – МФЦ);

3) постоянно проживающий в России иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД России. Это можно сделать непосредственно либо почтовым отправлением.

В этих случаях уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено им самим.

Срок подачи в территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД России уведомления о прибытии иностранного гражданина составляет:

1) не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания – если данный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;

2) не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания – если данный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;

3) в течение 1 рабочего дня, следующего за днем прибытия иностранного гражданина, – когда иностранный гражданин, постоянно проживающей в России:

В случае если иностранный гражданин прибыл в место пребывания в нерабочий день (в один из дней в течение нескольких нерабочих дней), он уведомляет территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД России о прибытии. Это делается в течение 1 суток, являющихся рабочим днем и следующих непосредственно за нерабочим днем.
а) не имеет места жительства;

б) находится в гостинице или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, либо в организации социального обслуживания;

в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;

г) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;

д) находится в учреждении, исполняющем административное наказание;

4) в течение 1 рабочего дня, следующего за днем прибытия иностранного гражданина, – когда этот гражданин, временно проживающий в России или временно прибывающий в Россию:

В случае если иностранный гражданин прибыл в место пребывания в нерабочий день (в один из дней в течение нескольких нерабочих дней), он уведомляет территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД России о прибытии в течение 1 суток, являющихся рабочим днем и следующих непосредственно за нерабочим днем.
а) находится в гостинице или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, либо в организации социального обслуживания;

б) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;

в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.