Что делать при поступлении угроз со стороны сотрудников полиции?

Доброго времени суток, произошел такой инцидент: человека остановили на досмотр сотрудники полиции, при нём нашли 0.7 Амфетамина, так же нашли амфетамин в крови ( прошел мед экспертизу). Пробыл два дня в "обезьяннике" в ожидании суда, прошёл суд именно за употребление наркотических веществ, в результате которого выдали административный штраф. Произошло это в другом городе, не по месту прописки. После чего, человека отпустила, но полиция продолжает звонить и доносят информацию, что человеку необходимо приехать в этот город на повторную экспертизу. Это всё было на телефонном звонке, официальных бумаг нет, постановления на руках тоже нет в наличии. Это было месяц назад и человек данную " просьбу" проигнорировал и никуда не поехал. На данный момент звонят и пугают тем, что заведено уголовное дело и если человек не перезвонить, то объявят его в розыск. Разъясните пожалуйста ситуацию с юридической точки зрения, что ожидать человеку от полиции и что предпринимать или же напротив. Спасибо за ответ.

, Евгения, г. Ярославль
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вашему человеку в любом случае нужно прояснить ситуацию, потому что, если действительно возбуждено уголовное дело в отношении него, то его могут просто объявить в розыск и будет он бегать пока в самый неподходящий момент его не поймают и не доставят в соответствующее подразделение органов внутренних дел, которое объявляло розыск. Лучше ему обратиться к адвокату по месту предполагаемого совершения преступления чтобы тот осуществил выезд в органы внутренних дел и разобрался в ситуации, может быть сотрудники просто хотят его на что-нибудь развести и дела никакого нет. А если есть, вот заодно и позащищает свой адвокат, который как известно лучше бесплатного, того, которого предоставят в полиции.