Заведомо ложные показания

Добрый день!

Опускаю лишние детали, пишу по сути вопроса.

У меня украли рюкзак, там был ноутбук компании и мои личные вещи. Стоимость своих вещей я оценил в 6000 рублей, это зафиксировал в заявлении. В деле формулировку изменили - вещи не представляют ценности, но в рюкзаке было 6000 рублей деньгами. Меня убедили, что так будет меньше бюрократии. Под этой формулировкой я поставил свою подпись.

- Дал ли я заведомо ложные показания?

- Что мне грозит, если эта неточность вскроется?

- Могу ли я отказаться от неверной формулировки?

- Обязан ли я на каждую заявленную вещь приносить чеки, фотографии и т.п.?

- Обязан ли я, как потерпевший являться в полицию по каждому требованию?

, Илья, г. Москва

Здравствуйте.

— Дал ли я заведомо ложные показания?

Илья

не совсем. Вы чуть ошиблись по сути. может Вы просто кое-какие детали подзабыли и всё. Всякое бывает.

Что мне грозит, если эта неточность вскроется?

Илья

вряд ли что-то грозит.

— Могу ли я отказаться от неверной формулировки?

Илья

можете потом дополнить показания или уточнить их.

— Обязан ли я на каждую заявленную вещь приносить чеки, фотографии и т.п.?

Илья

если следователь/дознаватель попросит. А так нет не обязаны.

— Обязан ли я, как потерпевший являться в полицию по каждому требованию?

Илья

по сути да обязаны. Ст. 188 УПК РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.