Какая сумма штрафа может быть взыскана при вождении без в/у?

Если человек сел за руль без прав и к этому в переди нет номера и его остановили дпс и оформили на него протокол ,что ему грозит и сколько штрафа?

, Елена Гавриленко, г. Владивосток
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Елена

Статья 12.7 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 12 Статья 12.7
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Елена Гавриленко
Клиент, г. Владивосток
Ну а в данной ситуации? сколько примерно выйдет штрафа?
И будет ли штраф езды без переднего номера?
4 минуты назад

Статья 12.2 КоАП РФ. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков (действующая редакция)

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.