Как взыскать транспортный налог с нового владельца авто?

продал автомобиль 12 июля 2016 года, предыдущий владелец на учет на поставил, после все мои машины поставили в арест, пришлось оплатить за 2 года налоги. после обнаружилось что новый владелец перепродал автомобиль и ко мне пошли штрафы с камер. могу ли я взыскать с предыдущего владельца транспортный налог который я уже уплатил и как быть с штрафами, нынешнего владельца не могу найти

, максим, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

В случае, если у Вас на руках имеется договор купли-продажи, подписанный Вашим  покупателем, обратитесь в ГИБДД и снимите автомобиль с учета. У вас есть такое право, а также обратитесь в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения.

Если договор купли-продажи не составлялся, автомобиль до сих пор принадлежит Вам и Вы вправе истребовать его из чужого незаконного владения на основании ст.304 ГК РФ.

Всего доброго!

Максим, добрый день!

Можно попробовать обратиться в налоговую, и представив им договор купли-продажи, доказать, что Вы уже долгий период не являетесь владельцем данного авто, уплатили транспортный налог не на законных основаниях и потребовать его возврата.