Каковы шансы оформления опеки над ребенком бабушкой, если отец умер, а мать лишают свободы?

Я 62 летняя бабушка.У моей дочери есть 15 летний сын(20 ноября исполняется 16 лет).У него умер отец,а мою дочь собираются посадить.Ребенок прописан у меня с согласия моей дочери.Доход позволяет содержать ребенка т.к я получаю пенсию по старости ,а ребенок пенсию по потере кормильца.Что будет с внуком,пока я буду оформлять опеку и можно ли оставить ребенка в этой квартире на время оформления опеки?

, Людмила, г. Барнаул
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, если условия для проживания ребенка созданы, то вероятно, что у Вас не будут его забирать и Вы сможете оформить опеку над ним. Договаривайтесь с сотрудниками органов опеки и попечительства.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.