Отказ в возврате телефона до истечения 14 дней, если он не использовался

Добрый день, прошу проинформировать о возврате телефона, так как в магазине отказали в возврате. 14 дней не прошли после покупки. В магазине ссылаются, что устройство является сложным. Дефектов в нем нет, телефон не использовался, покупала Бабушка которая ничего в этом разбирается. Ещё хотела бы узнать если телефон относится к сложным устройствам и не подлежит возврату, почему об этом не говорит продавец при продаже.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Действительно, технически сложный товар вернуть нельзя, только если обнаружен брак, но при этом все равно будет проведена экспертиза и телефон отдадут на ремонт (если с момента покупки прошло более 15 дней).