Как избежать разбирательств по ДТП, в котором пострадала одна машина и пассажир?

Ехали ночью с знакомым на дороге ехал велосипедист без каких либо световых огней.Когда мы его увидели пришлось резко затормозить,дорога была скользкая ,нас занесло и мы съехали в кувет.от чего я получила удар ноги.Все хорошо претензий не имеем ни к кому.Сегодня пошла в травпункт проверить не сломан ли палец.В итоге травпункт передал все в гаи.Позвонили в гаи сказали что они обязаны произвести разбирательство.Что делать?Мы не хотим никаких разбирательств

, СВЕТЛАНА, г. Уфа
Александра Нефедова
Юридическая компания "И П Нефедова", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы можете подать ходатайство в отдел полиции о прекращение уголовного разбирательства.

Согласно ст. 264 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, является неумышленным преступлением.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, пассажир имеет право ходатайствовать перед следователем о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон