Законно ли данное постановление по управлению транспортом в нетрезвом состоянии?

Постановлением начальника Отдела полиции водитель Крошилов был подвергнут штрафу в размере пяти минимальных размеров оплаты труда и лишен права управления всеми видами транспорта сроком на три года за управление транспортом в нетрезвом состоянии

, Елена Гавриленко, г. Владивосток
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Изучите главу 23 КоАП РФ и посмотрите, кто вправе рассматривать данное административное правонарушение

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.
Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Елена!

Могу лишь посоветовать Вам самой внимательно ознакомиться с положениями соответствующих статей Кодекса об административных правонарушениях, поскольку для ответа на вопрос данной задачи особых познаний и навыков не требуется, необходимо проанализировать содержание статей кодекса на предмет состава административного правонарушения и применяемого наказания, этого должно быть достаточно для формулирования правильного ответа на вопрос задачи.