Каковы шансы получить ниже низшего срока по ст 228,1 часть 4?

Здравствуйте. Можно ли по 228.1 ч.4 добиться срока 50 % реального в колонии и 50% остаток условно? К примеру, 5 лет колонии и 5 лет условно? И вообще, каковы шансы получить по данной статье ниже низшего срока? Есть смягчающие обстоятельства(ранее не было уголовных и административных нарушений, множество положительных характеристик, сотрудничество со следствием, хроническое тяжелое заболевание, препятствующее нахождению в заключении,подтвержденное документально).

, Екатерина, г. Новосибирск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Минимальное наказание по ст.228.1 ч.4 УК РФ 10 лет лишения свободы, лишение свободы совместно с условным наказанием законом не предусмотрено. Для назначения наказания ниже 10 лет должны быть исключительные обстоятельства согласно ст.64 УК РФ:

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.